Списание долговых обязательств у судебных приставов.?

Здравствуйте!Супруг участник СВО(контракт заключил в ноябре 2023 года).В январе 2024 получил ранения.В последствии после отпуска по ранению проходил службу на территории РФ.В марте 2025 он умер,являясь действующим военнослужащим .Умеются долги перед судебными приставами и у него и у меня Возможно ли списание долгов в нашей ситуации,т к. он именно УМЕР,а не погиб ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги умершего не «спишутся» автоматически — требования кредиторов удовлетворяются в первую очередь за счёт имущества наследственной массы в порядке, установленном главой о наследовании Гражданского кодекса РФ. Если вы наследуете — ваша ответственность ограничена стоимостью принятого наследства; если наследство не принято (или вы от него откажетесь), претензии к вам возможны только при наличии вашей личной задолженности или если долг обеспечен/взыскивается с общего с вами имущества (см. Семейный кодекс РФ о совместной собственности). Исполнительные производства при представлении свидетельства о смерти останавливаются или корректируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», но кредиторы вправе заявить требования в порядке наследования. Пришлите свидетельство о смерти, информацию о наличии имущества, приставские постановления и решения судов — подготовлю конкретные шаги (заявления приставам, отказ/принятие наследства, защита от взысканий) на консультации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долги вашего супруга подлежат списанию в полном объеме, независимо от того, что он умер от последствий ранения, а не погиб непосредственно в бою. Ваши личные долги списаны не будут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, необходимо обратить внимания на причину смерти, есть связь с его ранениями или нет. В любом случае можно списать долг чере банкротство физических лиц.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Долги мужа и ваши долги подлежат списанию.