Вопрос по поводу алгоритма взаимодействия с судебными приставами?

Есть исполнительное производству (по кредиту), банк успешно принял заявление на сохранение прожиточного минимума, но пристав умудрился направить исполнительный лист работодателю (официальная работа) и списывает 50%, не сохраняя прожиточный минимум. Форму на сохранение минимума на госуслугах подавал неоднократно, не помогает, да и там даже пункта нет, чтобы подать работодателю, есть только для банка. Работодатель заявление на сохранение отказался принимать, сказал ждет от пристава исполнительный лист с указанием сохранения минимума - а пристав, естественно, не хочет такое постановление отправлять. Как быть в такой ситуации?

Галицкая Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы сохранить прожиточный минимум при удержаниях по исполнительному листу, нужно подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, чтобы он вынес новое постановление об изменении порядка взыскания, а также предоставить этот документ работодателю. Если пристав этого не делает, регистрируйте официально свое заявление и требуйте его рассмотрения. При несогласии с бездействием пристава, обжалуйте вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру. Обратите внимание, что, если в вашем регионе прожиточный минимум выше федерального, можно сохранить и его. При наличии иждивенцев вы можете обратиться в суд с заявлением о сохранении дохода, превышающего прожиточный минимум. Есть определенные случаи, когда прожиточный минимум не сохраняется.

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам следует подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Если взыскивают по судебному приказу, его можно отменить.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.