Возможно ли списать долг(полностью или частично), в том случае, если были утеряны расписки о долговых обязательствах, видео доказательство, есть только свидетель. На досудебные претензии не отвечает должник. Какой шанс списать долги?
При утрате расписок шансы взыскания долга снижаются, однако показания свидетеля являются допустимым доказательством в суде. Срок исковой давности - 3 года с момента нарушения обязательства. Когда именно была передана сумма и каков её размер? Типичная защитная связка должника в подобных спорах - заявление о пропуске исковой давности в совокупности с отрицанием самого факта передачи денег. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств иной природы - переписки, банковских операций, косвенных подтверждений - суд с высокой вероятностью откажет во взыскании, поскольку одних показаний свидетеля при оспаривании долга ответчиком может оказаться недостаточно для формирования убеждения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Записки были составлены 23 и в 24 году.
Списать долг полностью или частично без письменных доказательств (расписок) по инициативе кредитора практически невозможно, а шансы вернуть эти деньги через суд крайне малы (менее 10%). Если же под «списанием» вы имеете в виду полное аннулирование долга (например, прощение долга самѝм кредитором), то это возможно в любой момент по воле кредитора, однако для юридического взыскания ситуация критическая. Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме.
Согласно законодательству РФ, если сумма долга между гражданами превышает 10 000 рублей, сделка обязана быть заключена в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). При нарушении этого правила закон строго запрещает привлекать свидетелей для подтверждения самого факта займа (ст. 162 ГК РФ).
Так как досудебные претензии игнорируются, вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и отправит вас в гражданский суд.
Утеря расписки долг не аннулирует (ст.408 ГК РФ). Для сумм свыше 10 000 руб. Обязательна письменная форма (ст.808 ГК РФ). Свидетелей для подтверждения сделки в суд привлечь нельзя (ст.162 ГК РФ, ст.60 ГПК РФ). Видеозапись - допустимое доказательство. Шанс есть, если видео четко фиксирует сумму и стороны. Подавайте иск, ходатайствуйте об истребовании оригинала расписки у должника. Игнор претензий не помогает списать долг, только суд.
Здравствуйте. Свидетельские показания не являются достаточными в суде для подтверждения факта получения (возврата) денежных средств.