Могу ли списать долги?

В 2017 году мною оформлена кредитная карта в браке. Развод в 2019, в то же время и остановились выплаты долга по карте. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В 23 году бывший муж ушел на сво. В 24 году погиб. Сейчас выставили счет на оплату. Могу ли я списать такой долг в банке как официальный представитель ребенка и как это повлияет на кредитную историю?

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если кредитная карта на вас, то должником являетесь Вы, не очень понятно причем тут несовершеннолетний ребенок. Также не понятно, кто выставил счет. Только предположу, что в отношение вас приставы возбудили производство о взыскании долга, в таком случае необходимо понимать на основании чего, если это судебный приказ, то вам необходимо подать заявление в суд об отменен судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления, далее если кредитор подаст иск о взыскании долга, то вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности и кредитору суд откажет в исковых требованиях.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если карта оформлена на имя покойного мужа, долг взыскивается с его наследства, а вы лично не отвечаете, если не были созаёмщиком или поручителем (см. ст.1175 ГК РФ).
Если же карта оформлена на вас — вы обязаны платить; списать долг можно только через процедуру банкротства при соблюдении условий ФЗ №127‑ФЗ или в некоторых случаях по истечении срока исковой давности (3 года, ст.196 ГК РФ).
Если хотите, проверю документы и подготовлю шаги для защиты ваших интересов — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе