Здравствуйте. По глупости за последние 3 года набрала кредитов и микрозаймов почти на полмиллиона. Когда запрашивала кредитную историю в скоринг бюро, выяснилось, что в одном МФК на мне оформлено несколько микрозаймов, вместо одного. Я обратилась с этим вопросом в техподдержку МФК, куда они просят всех писать вопросы. Но ответа так и не поступило. Позвонила на их горячую линию, там тоже сказали - пишите, в течение максимум двух дней вам ответят
Ответа не поступило ни через 2 дня, ни через неделю, ни через месяц. Обращения в поддержку составляла несколько раз. По вопросу просроченной задолженности у них, также был составлен запрос в техподдержку - ответа нет. При этом звонки и смс с требованием оплатить поступают каждый день. Проблема даже не в просрочке, а в том что МФК не отвечает на обращения. Скажите, куда можно обратиться для решения проблемы с МФК?
Здравствуйте, сперва отправьте МФК письменную претензию заказным письмом — с описью и уведомлением. Если 15 дней молчат, жалуйтесь:
1) в Банк России через «Интернет-приёмную» — он контролирует МФК;
2) финансовому уполномоченному finombudsman.ru;
3) в свою СРО (есть на сайте МФК).
Звонки пусть фиксируют, платить спорную сумму без ответа не надо. После жалобы ЦБ фирма обычно реагирует быстро — им грозит крупный штраф или отзыв лицензии.
Здравствуйте! Подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную, ссылаясь на нарушение требований Федерального закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Одновременно направьте письменную претензию в МФК заказным письмом с уведомлением о вручении.