Сумма за работу ФССП?

В Сбербанке заблокировали карты, наложили арест для списания суммы просроченной задолженности. Она составляла 23088 рублей, а исполнительное производство на 33088, что на 10000 больше. Все средства списали без моего ведома, я была даже не в курсе, что был какой-то суд и вынесли решение. Почему списали на 10 тысяч больше и что теперь делать?

Гость

Сумма в исполнительном производстве могла увеличиться за счёт судебных издержек, штрафов, процентов или исполнительского сбора. Необходимо запросить в банке и у судебных приставов постановление о взыскании и копию судебного решения — проверить, законно ли проведено списание и уведомляли ли Вас о суде. Если решение вынесено без Вашего участия и Вы не получали извещений, можно подать жалобу на постановление пристава или заявление об отмене судебного приказа (если он был вынесен). Также стоит уточнить у приставов расчёт суммы долга и обжаловать действия, если списание превышает законные требования.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Вам бы к приставу сходить и ознакомиться с материалами исполнительного производства: с судебным приказом или решением суда; постановлением о возбуждении исполнительного производства, после чего вам станет ясно почему списали еще 10 000 рублей (подозреваю, что это за исполнительские действия приставов списано).

Затем обжаловать судебный приказ в суд

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!
Вероятнее всего, сумма увеличилась за счет исполнительсколго сбора за работу приставов.
Поскольку Вы не знали о суде, то необходимо выяснить у приставов, на основании какого решения было возбуждено исполнительное производство, после чего обжаловать данное решение суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если должник по исполнительному производству не погашает задолженность добровольно, то к сумме задолженности добавляется исполнительский сбор.

Узнать о ходе исполнительного производства можно не выходная из дома через приложение Госуслуги.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо уточнить какой суд вынес решение, какое это было решение, если судебный приказ, то его можно отменить, восстановив срок на обжалование.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.