Подавали иск (муниц. учреждение) на ООО о взыскании просроченной задолженности. Суд принял решение в пользу ответчика. С Апелляционной жалобой не обращались. Прошло около года после принятия решения. Возможно ли подать иск повторно? Какой предмет иска указать?
Добрый день! В соответствии с положениями АПК РФ судья откажет в принятии искового заявления, если по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям имеется вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства.
Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Здравствуйте. Если уже есть вступившее в силу решение суда, второй раз подать тот же иск между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям нельзя. Подать снова можно только при другом предмете, ином основании или за новый период задолженности, если долг продолжал расти. Поэтому сначала нужно сравнить прежний иск и нынешние требования буквально по каждому пункту.
Меняйте основание, предмет остается прежним, деньги.