Были множественные долги в МФО, все оплатила, но начали звонить коллекторы. Заказала свою кредитную историю, и увидела долг от конторы по взысканию долга (за 2022 г.) два неоплаченных кредита. Хочу оплатить правильно
Перед оплатой долга коллекторскому агентству необходимо запросить у них договор цессии или уведомление об уступке права требования, а также письменный расчёт задолженности. Оплачивайте только после письменного подтверждения суммы и реквизитов. Коллекторское агентство включено в государственный реестр Федеральной службы судебных приставов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Коллекторы нередко взыскивают уже погашенные или частично погашенные долги, при этом умышленно предъявляя задвоенные или фиктивные суммы. В практике из 10 подобных случаев в 7 ключевым доказательством оказывались именно письменный расчёт задолженности от цессионария и оригинал договора уступки - без этих документов суд отказывал во взыскании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Платите только после проверки: попросите у коллекторов письменные документы (договор уступки/агентский договор, расчёт долга, реквизиты, подтверждение, что именно они кредитор). Сверьте по номеру договора МФО и сумме с кредитной историей. Оплачивать безопаснее на реквизиты первоначальной МФО либо нового кредитора по договору цессии, обязательно с назначением: «погашение долга по договору №… от …».
Уточните у кредитора (МФО или коллекторов) сумму долга и реквизиты для оплаты. Переведите деньги, сохранив чек. После оплаты запросите справку о полном погашении задолженности. Если требования незаконны — подайте жалобу в ФССП.
Здравствуйте. Для начала нужно посмотреть не прошёл ли срок исковой давности. Возможно платить не придётся