Долги Мфо, кредитки, людяи?

Добрый день, имеются долги в мфо практически во всех которые есть, около 700000, долги по кредитным картам в районе 400000, и долги людям, ежемесячно я должен им отдавать около 60000 до сентября, после 37000. Что в такой ситуации делать ? Банкротство не выход как я понимаю, д и средняя зарплата около 90000. Ждать ареста ? И затронет ли под арест жилье? Жилье купила мама на мат капитал, оно на пятерых, больше имущества у меня нет. Что делать? Подскажите, пожалуйста

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Максим.

Вашу долю в квартире не заберут и не продадут, так как это единственное жилье. Банкротство является выходом, несмотря на вашу зарплату, но есть и альтернативный путь.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, у вас нельзя забрать долю в квартире, если у вас нет другого жилья.

Квартира находится в общей долевой собственности. Приставы не могут выставить на торги долю в пятикомнатной или коммунальной квартире, где живут другие члены семьи.

Вы зря списываете банкротство со счетов. С зарплатой 90 000 руб. И общим долгом более 1 100 000 руб. (Без учета долгов физлицам) вы полностью подходите под критерии неплатежеспособности.

Не бойтесь судов. Когда МФО или банки подадут в суд, вы сможете заявить в суде ст. 333 ГК РФ для снижения неустоек и штрафов.

После решения суда дело уйдет судебным приставам. Вы сможете официально подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. С вашей зарплаты в 90 000 руб. Приставы смогут удерживать максимум 50%. На жизнь вам будет оставаться около 45 000 рублей, что позволит комфортно закрывать долги людям.

Подавали ли уже МФО или банки в суд (приходят ли судебные приказы)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Банкротство как раз может быть оптимальным решением при Вашей долговой нагрузке. Жильё, приобретённое на материнский капитал на нескольких собственников, защищено как единственное жильё и в конкурсную массу не включается. Вы являетесь собственником доли в этом жилье? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике 9 из 10 должников с аналогичной структурой долга ошибочно считают банкротство невозможным при наличии стабильного дохода. Однако именно соотношение дохода и долговой нагрузки - ключевой параметр, который суды оценивают при решении вопроса о реструктуризации долгов или списании через реализацию имущества. При грамотно выстроенной позиции текущие платежи кредиторам блокируются уже с момента введения процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации единственное жилье забрать не могут, а банкротство вопреки вашему мнению — вполне рабочий и законный выход. Общая сумма вашего долга составляет около 1 100 000 рублей (без учета долгов физлицам). При зарплате в 90 000 рублей и обязательных выплатах людям (60 000 рублей), у вас остается всего 30 000 рублей. Этого физически не хватает даже на минимальные платежи по всем МФО и картам. Ждать ареста счетов сложа руки не нужно — из этой ситуации есть четкие выходы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По поскольку при отсутствии иного имущества и наличии единственного жилья, приобретённого с использованием материнского капитала и оформленного на нескольких собственников, арест этого жилья невозможен, а при высокой долговой нагрузке и ограниченных доходах целесообразно рассмотреть процедуру банкротства гражданина, несмотря на ваши опасения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.