Кредитные карты?

Здравствуйте, такой вопрос, есть кредитные карты ВТБ, СБЕРБАНК, И Т БАНК, так вот, вопрос, у меня есть задолженности по этим кредитным картам, мне от отца передалась доля, и у него был автокредит, мне на госуслуги пришел долг в размере 109.000, я не могу платить кредитную карту, свой долг, поскольку все кредитные счета заблокированы, а такой суммы 109 тысяч у меня нет, чтобы не набежали проценты, и платить свои кредиты, подскажите как мне с этим быть

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Что делать с текущими кредитными картами
Если вы не можете вносить платежи по кредитным картам ВТБ, Сбербанка и Т-банка, необходимо немедленно связаться с банками. Игнорирование проблемы приведёт к начислению штрафов, пеней и ухудшению кредитной истории.
Варианты действий:
Реструктуризация кредита — пересмотр условий договора. Банк может увеличить срок кредитования, снизить процентную ставку или изменить график платежей. Для этого нужно подать заявление в банк и подтвердить свою финансовую несостоятельность (например, предоставить справку о снижении дохода, копию трудовой книжки при увольнении и т. Д.).

Кредитные каникулы — временная отсрочка платежей. В некоторых случаях банк может разрешить не вносить платежи или уменьшить их размер на определённый срок (до 6 месяцев). При этом штрафы и пени не начисляются, но проценты продолжают расти, а срок кредита продлевается.
Рефинансирование — оформление нового кредита в том же или другом банке для погашения текущих долгов. Это может снизить общую процентную ставку или упростить управление платежами. Однако рефинансирование целесообразно только при наличии выгодных условий и отсутствии просрочек.

Ситуация с наследственным долгом (автокредит отца)
Долг по автокредиту отца перешёл к вам как к наследнику, если вы приняли наследство. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если вы не хотите платить этот долг:
Откажитесь от наследства у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти отца. При этом вы не получите и само имущество.
Если наследство уже принято, но стоимость имущества меньше суммы долга, вы не обязаны выплачивать разницу.

Если наследство принято и вы готовы платить:
Узнайте у нотариуса или в банке реквизиты для оплаты и актуальную сумму задолженности.
Обсудите с банком возможность реструктуризации долга после вступления в наследство.

Что делать с долгом 109 000 рублей, который пришёл на Госуслуги
Этот долг мог возникнуть по разным причинам: например, это может быть задолженность по налогам, штрафам или другим обязательствам умершего отца или ваше собственное обязательство. Чтобы разобраться, необходимо:
Уточнить в ФССП или через портал Госуслуг, кто является взыскателем и на каком основании предъявлен долг.
Проверить, не связано ли это с наследством. Если долг относится к наследству, действуют те же правила, что и с автокредитом: вы отвечаете в пределах стоимости полученного имущества.Если долг не связан с наследством, попробуйте договориться с кредитором о рассрочке или реструктуризации. Если договориться не удастся, возможно принудительное взыскание через суд и приставов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала сходите к приставу: возьмите постановление, выясните точный долг и попросите рассрочку / отсрочку — дают до 12 месяцев. Чтобы платить свои кредиты, откройте счёт в другом банке и сообщите карт-издателям реквизиты для внесения; пристав не тронет новый счёт, пока нет постановления о его аресте. Нет дохода для всех платежей — подайте заявление о банкротстве гражданина, тогда долги заморозят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в банки-кредиторы и в службу судебных приставов с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения обязательств, а также рассмотреть возможность подачи заявления о банкротстве, если не способны исполнять все кредитные обязательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.