Добрый день
13 лет назад умер мой супруг
Все кредиты были погашены . В наследство вступили родители и супруга.
Неделю назад позвонили со сбербанка с вопросом "вступила ли я в наследство " и что мне нужно обратиться в отделение для оплаты долга по кредитной карте (о который я вообще не знала ) .
Можно ли не платить этот долг и какой срок давности для выставления долгов по кредитным картам?
Здравствуйте.
По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества.
Банк должен был заявить требования к наследственной массе в течение 6 месяцев после смерти супруга; затем — взыскивать с наследников через суд.
Общий срок исковой давности – 3 года с даты, когда платеж стал просроченным, но максимум 10 лет (ст. 196, 200 ГК РФ). Прошло 13 лет — срок очевидно пропущен.
Попросите банк письменно подтвердить долг и дату последнего платежа. Платить не обязаны; если подадут иск, заявите о давности и пределе ответственности наследника.
Здравствуйте! Вы можете отказаться от выплаты задолженности, поскольку срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа или контакта должника с банком (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если ваш супруг скончался 13 лет назад, значит, указанный срок давно истек. Банк обязан доказать наличие кредита и правомерность требований в суде, однако учитывая прошедший период, вероятность успешного исхода дела крайне низка.