Мой бывший муж погиб на СВО.В наследство вступили два наших несовершеннолетних сына.Как я позже узнала,бывший муж занимал у кого только мог.В 2022 году он занял деньги под расписку,в 2024 году он написал доп.расписку,что признает долг.Кредитор подал в суд на взыскание долга за счет наследственного имущества. Вчера суд вынес решение взыскать долг с меня, при этом имущество детей не затрагивается. Но я сама сейчас прохожу процедуру банкротства (стадия реализации имущества).Можно ли этот долг внести в мое банкротство и списать вместе с моими долгами?Я бы хотела еще оспорить решение суда.Какова вероятность,что получится?
Долг, взысканный с Вас как с наследника по решению суда, является Вашим личным обязательством и может быть включён в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства. Для оспаривания решения суда необходимо подать апелляционную жалобу в установленный срок. Решение суда о взыскании долга именно с Вас лично, а не с наследственного имущества детей, содержит существенный процессуальный изъян: наследники отвечают по долгам наследодателя строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, и ответственность Вас лично при условии, что Вы не являлись стороной по сделке, вызывает серьёзные правовые сомнения. В банкротных делах, где наследственный долг пересекается с текущей процедурой реализации имущества, нередко кредиторы по наследственным обязательствам заявляют требования после закрытия реестра, что автоматически переводит их в 4-ю очередь зареестровых кредиторов и фактически обнуляет шанс на получение выплат - именно этот нюанс процессуальной хронологии определяет итоговый расклад. Каков состав и оценочная стоимость наследственного имущества, принятого Вашими детьми? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Включить этот долг в ваше банкротство нельзя, так как он взыскан с вас лично как с законного представителя наследников-детей, а не как с вашего собственного долга. Это обязательство по управлению наследственным имуществом (ст. 1175 ГК РФ). Оно не является вашим личным и не подлежит списанию в вашей процедуре реализации имущества.
Оспорить решение суда в апелляции можно в течение 1 месяца со дня вынесения в мотивированной форме. Шансы: крайне низкие, так как расписка 2024 года подтверждает перерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), и суд законно взыскал долг из наследственной массы.
Что делать: 1) Подайте апелляционную жалобу только для снижения суммы (проверьте расчет процентов). 2) Сообщите финансовому управляющему о взыскании – это повлияет на очередность погашения текущих требований за счет имущества детей, но не на ваше банкротство. 3) Погашайте долг исключительно за счет наследственного имущества сыновей, не смешивая с вашим личным.
Списать этот долг в вашем личном банкротстве нельзя, а решение суда о взыскании долга лично с вас является грубейшей судебной ошибкой, которую необходимо срочно обжаловать. Вероятность отмены этого решения в апелляции близка к 100%, если правильно составить жалобу.