Здравствуйте, уважаемые юристы! Во время Ковида я потеряла работу и результат - два исполнительных производства по кредитным картам. Так как у меня пенсия минимальная, даже меньше (доплачивает Соцзащита до МРОТ), то с пенсии долг не списывался. Сейчас я нашла работу и работать буду официально, с полным трудоустройством. Как сейчас будут производиться удержания с зарплаты и с пенсии? Будет арест зарплатной карты или исполнительный отправят по месту работы? Что говорит об этой ситуации закон?
По закону пристав вправе направить исполнительный документ как по месту работы, так и наложить арест на карту. С заработной платы удерживается до 50%, с пенсии - аналогично, при наличии 2 производств одновременно. Все ли исполнительные производства ведёт один пристав или разные подразделения ФССП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике приставы нередко направляют исполнительные листы одновременно и работодателю, и в банк, что приводит к двойному удержанию сверх допустимого предела в 50%. В подобных ситуациях из 10 дел в 8 ключевым основанием для возврата излишне удержанных средств служит именно факт параллельного обращения взыскания без контроля совокупного размера удержаний со стороны пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!