Заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. (29.01.25 дата рождения ребёнка). Когда я могу написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Вы находитесь в отпуске по уходу до 1, 5 лет, а закон позволяет использовать этот отпуск по частям. Это означает, что вам не нужно ждать окончания текущего отпуска.

Поскольку юридического разделения отпуска на периоды до 1, 5 лет и с 1, 5 до 3 лет нет, вы можете прямо сейчас написать заявление на имя работодателя о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Фактически вы просто уточняете в заявлении дату окончания отпуска (когда ребенку исполнится 3 года).

Обратите внимание: пособие по уходу за ребенком от СФР выплачивается только до 1, 5 лет. После этой даты вы будете находиться в отпуске без сохранения заработной платы, но за вами сохранится рабочее место.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе подать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет в любой момент, не дожидаясь исполнения 1, 5 лет. Основание: ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает такой отпуск по заявлению работника. Практически лучше подать заявление заранее, чтобы у работодателя было время оформить приказ без перерыва в отпуске.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в любое время, пока ребёнку не исполнилось 3 года (согласно ч. 1 Ст. 256 ТК РФ).

При этом допустимо сразу оформить отпуск до достижения ребёнком 3 лет — отдельное заявление на продление не обязательно.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка.