Как исправить ошибку в украинской трудовой для подтверждения стажа в РФ?

Как исправить ошибку в украинской трудовой для подтверждения стажа в СФР РФ? У 2-х сотрудников обнаружены ошибки на титульном листе трудовой книжки.
У первого дата начала трудовой книжки исправлена "наведением" цифры, 8 исправили на 9. Трудовую СФР не принимает.
У второго сотрудника неправильно исправлена дата рождения, не прописан документ, на основании которого сделано исправление.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Исправление даты начала трудовой книжки (первого сотрудника)
Неправильная дата (8) зачеркивается аккуратно, рядом или сверху пишется правильная дата (9).
Важно, чтобы исправление было разборчивым и не выглядело как подделка.
Обязательно указывается причина исправления — например, "Исправление по решению организации" или "Исправление по ошибке".
В конце исправления ставится подпись ответственного лица (руководителя) и дата.

Аналогично, дата рождения зачеркивается аккуратно, рядом или сверху пишется правильная.
Обязательно указывается документ, на основании которого сделано исправление — например, копия свидетельства о рождении, паспортные данные или другой подтверждающий документ.
В трудовой книжке нужно сделать отметку, что исправление произведено "на основании" соответствующего документа, и приложить копию этого документа или указать, что он имеется у работодателя.

В случае, если исправления сделаны неправильно или не оформлены должным образом, СФР РФ может отказать в признании стажа, поэтому лучше подготовить исправленные и правильные документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите бывшего работодателя оформить исправления надлежащим образом: сделать новую запись или оформить объяснительную с подписью и печатью, проставить ссылку на документ‑основание. Если работодатель недоступен — получите в суде решение об установлении факта работы или архивную выписку/справки (приказы, ведомости, расчёты) и нотариально заверенные переводы. Представьте в ПФР комплект подтверждающих документов вместо спорных записей. При отказе ПФР — жалоба в вышестоящий орган или иск в суд. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки пакета и искового заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Организация, где работали эти граждане, раньше была украинской, сейчас это учреждение РФ, было много реорганизаций. Может ли данная организация выдать какую-то справку, чтобы подтвердить записи в трудовых или нет? ПФР отправляет их за справками в эту организацию.

Татьяна
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Данные исправлению, доказываються в судебном разбирательстве о признании незаконом решения об отказе в назначении пенсии. Судебная практика имеется.