Разрешение продажи дома с покупкой нового дома?

Как быть и куда обращаться? Ходили в Отдел опеки и попечительства. Дали разрешение на продажу дома 46 на покупку нового жилья с большей кв.м купили 115,1 кв. Разрешение написанно в течение 40 дней выделить долю. Я это сделала многодетные. Дом не продавался два года после разрешение выданного. Сейчас нашли покупателя натариус делает запрос опеки. Они не пропускают, говорят не выполнила условия. Хотя документально всё выполненно.
Имеет ли срок это разрешение на продажу дома несовершеннолетних детей с выделением доляй?
В документе это не написанно.
Сейчас они требуютс меня чтоб я поладила деньги детям на счёт.
Дом продан недавно( деньги передавались через расписку), покупатель затянул немного с переоформлением и деньги потраченны на ремонт и приобретение мебели в новый дом, постройки бани итд. Поэтому на счёт немогу положить детям. По закону все сделанно с моей стороны.
Как быть теперь, имеет ли срок разрешение?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Имеет ли срок разрешение на продажу?
Это ключевой момент. Дело в том, что прямого указания на срок действия такого разрешения в законе нет. Однако сложилась устойчивая судебная и административная практика, которая рассматривает его как срочный документ

Общий подход: Разрешение выдается под конкретную сделку и конкретного покупателя. Если сделка не состоялась в разумный срок (обычно 3-6 месяцев или срок, указанный в самом постановлении), оно считается «просроченным».

В Вашей ситуации: Разрешение выдавалось под продажу конкретному покупателю и с конкретными условиями (выделить доли в течение 40 дней). Прошло два года — первоначальный покупатель пропал, и разрешение утратило силу. Поэтому отказ опеки законен, так как старая бумага больше недействительна.

Что это значит? Вам потребуется получить новое разрешение, но уже под нового покупателя и с учетом текущих обстоятельств.

Законно ли требование положить деньги на счета детей?
Да, это законное требование, хотя и не единственно возможное. Органы опеки обязаны защищать имущественные права ребенка и могут выбрать один из двух способов: В Вашей ситуации комбинация условий (сначала продажа, потом выделение доли) привела к тому, что опека для подстраховки требует положить деньги на счета, что является стандартной практикой

Если захотите чтобы я вам рассказал что делать обращайтесь но это уже платно.

Отвечает юрист

Законодательство РФ не устанавливает конкретный срок действия для предварительного разрешения органов опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетних, если этот срок прямо не прописан в тексте самого документа. Однако на практике за два года ситуация могла сильно измениться (например, изменились рыночные цены, или дети выросли). Из-за этого нотариусы и опека часто требуют обновить документ. В вашей ситуации возникла серьезная юридическая проблема из-за нарушения порядка совершения сделки: вы продали дом по расписке до официального оформления договора у нотариуса и потратили деньги, которые юридически принадлежат детям.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏