Обязанность уплаты по договору найма жилья несовершеннолетним?

(1 ответ)

Согласно постановлению ВС в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). А как быть если несовршеннолетний (для удобства далее -Н) не является собственником. Квартира была в найме по договору соцнайма на дедушке Н., после его смерти договор перезаключен с Н. Сейчас Н стал уже совершеннолетним и ему предъявляют долг, за том период когда он был несовершеннолетним. Обязан ли он его оплачивать? на ком лежит обязанность?

Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Поскольку долг не взыскивался с законных представителей несовершеннолетнего, и в настоящее время не погашен, обязательство по оплате коммунальных платежей подлежит исполнению теперь уже совершеннолетним. Единственное, что можно попробовать применить трехлетний срок исковой давности, при условии, что коммунальные платежи не оплачивались (даже частично) более трех лет подряд ). Иными словами - ограничить период взыскания трехлетним сроком.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве