Был прописан в квартире за которую не платили коммунальные услуги, не проживал в квартире так как выгнал отец еще в раннем возрасте, был выписан из нее в 2024 году. Взыскание приходят за 2022-2023 года
Здравствуйте! Согласно ч. 11 Ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это означает, что даже если вы не проживали в квартире, но были в ней зарегистрированы, на вас могла возлагаться обязанность оплачивать коммунальные услуги. Некоторые услуги зависят от фактического потребления. Если в квартире установлены счётчики, плата за воду, электричество, газ начисляется по их показаниям. Если счётчиков не было, начисление могло производиться по нормативам потребления, исходя из количества зарегистрированных лиц. Некоторые платежи не зависят от фактического проживания. К ним относятся плата за отопление (если нет индивидуальных счётчиков), содержание жилого помещения, капитальный ремонт, коммунальные ресурсы на общедомовые нужды и услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (начисляется по количеству проживающих, а при их отсутствии — по количеству собственников). Срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что кредитор (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) может обратиться в суд для взыскания долга в течение 3 лет с момента возникновения задолженности.
Регистрация по месту жительства порождает солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Фактическое непроживание необходимо доказывать документально. За период 2022-2023 годов взыскание правомерно при наличии регистрации.
Вы подавали письменное заявление о перерасчете в управляющую компанию в связи с фактическим непроживанием?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Если квартира не приватизирована (муниципальная), ответственность несут все прописанные.
Если квартира приватизирована — основной должник собственник, но при наличии долгов и прописанных лиц взыскание может быть обращено и на них.
Выписка из квартиры не аннулирует долги, накопленные за период регистрации.
Можно подать ходатайство об истечении сроков исковой давности.
Обращайтесь, если нужна помощь в составлении необходимых документов
Здравствуйте!
Если вы были прописаны в 2022–2023, вам могут начислять долги, даже если не жили. Но это можно оспорить: попросите управляющую компанию сделать перерасчёт за время отсутствия (приложите доказательства, где вы жили). Если взыскание пришло «судебным приказом», подайте возражение в суд (обычно 10 дней) — приказ отменят, и можно спорить дальше.
Здравствуйте срок исковой давности по коммунальным платежам, кроме капитального ремонта 3 года, поэтому если вы выписались в 2024 голу, то долга нет.
Здравствуйте! Заявите в процессе суда срок исковой давности и истцу откажут за этот период. Взыскать могут только за последние 3 года.