Мама не возвращает долг наличными.?

Здравствуйте, прошу помощи в ситуации: 18 октября 2025 года отдала маме наличные деньги в долг с ее слов на кофемашину в размере 40 тысяч рублей. Обещала вернуть деньги через две недели. По истечении двух недель мне передали только 10.000 рублей, остальную часть долга обещали вернуть позже, на что я согласилась. Примерно в середине ноября мне было возвращено 20.000 рублей. С декабря 2024 года на мне висит долг за коммунальные услуги, который запросила у меня мама. Долг составлял 24.000 рублей, на момент когда я давала маме деньги в долг он уже был 14.000 рублей, так как я выплачивала ей ежемесячно со стипендии. Из за долга я не могла пользоваться картами, хранила деньги наличкой. Сразу я его отдать не могла, так как студентка и не работаю. Те деньги которые она мне так и не отдала были мне на оплату квартиры и еду. В середине ноября она сказала мне что не будет возвращать оставшиеся 20.000 так как она взяла их в счет оплаты задолженности коммунальных услуг. У меня имеется запись на диктофоне где она подтверждает, что взяла у меня 40.000, вернула 20.000. Так же она написала расписку где утверждает что я дала ей эти деньги сама на руки, в счет погашения долга, хотя на самом деле я ожидала что мне эти деньги вернут. Теперь арест с моих карт сняли и я не знаю как вернуть ту часть денег, они мне очень нужны. Есть ли какой то шанс на разрешении этого дела? Раньше писала так же на этот форум, юрист сказал что юридически мой коммунальный долг и займ моей мамы никак не связаны, поэтому нужно написать досудебную претензию. Претензию составила и планирую отправить заказным письмом. Подскажите, есть ли хоть малейший шанс получить свои средства обратно?( Заранее спасибо за ответ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если у вас есть подтверждение передачи денег в долг (диктофонная запись и расписка), а мама фактически не вернула часть суммы, у вас есть основания для взыскания оставшейся суммы долга в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Вас правильно консультировали. Если имущество в Вашей собственности, то долги по коммунальным платежам так же Ваши. Займ можно вернуть в судебном порядке, предварительно направив должнику досудебную претензию