Законно ли списание, социальных выплат(повышенной стипендии) у совершеннолетнего сироты?

Могу ли я обжаловать списание половины суммы стипендии (16-17к) при арестованных картах из-за долга коммунальных услуг. Я сирота , последние 2 года до 18 лет жил в детском доме , но до сек пор прописан в комнате где жил с мамой. Подскажите как можно поступить. Эти деньги приходят несколькими платежами рассчитанные на определенные нужды (еда, одежда , проезд) Как я понимаю бухгалтерия скидывает под кодом зарплаты , а в этом случае при аресте списывают половину. И смогу ли я вернуть уже списанные деньги

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Стипендия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Данный перечень закреплен ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве. А вот ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) освобождены от взыскания. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Руслан

А может стоить собрать справки о статусе, о том что это стипендия, и обратиться к судебному приставу