Что нужно сделать что бы не списывали деньги с соц выплат?

На меня 2 месяца назад повесили арест по задолженности. Я поступила в университет . Я сирота мне будут выплачивать стипендию и соц. Выплаты . Как сделать так что бы эти деньги приставы не забирали ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на отдельные виды доходов. В их число входят: пенсии по случаю потери кормильца, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, а также пособия и выплаты гражданам, имеющим детей.

Ваш статус сироты и поступление в вуз дают вам право на получение социальной стипендии и иных социальных выплат. Эти денежные средства имеют целевое назначение и, как правило, относятся к защищённым доходам. Однако на практике банк может наложить арест на весь счёт, не разбирая происхождение средств.

Чтобы защитить свои деньги, вам необходимо действовать следующим образом:

Подать заявление судебному приставу. Направьте судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше производство, письменное заявление о снятии ареста с денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. В заявлении укажите, что на арестованный счёт поступает ваша социальная стипендия и другие социальные выплаты. Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право на эти выплаты (справку из вуза о статусе сироты и назначении стипендии).

Обратиться в банк. Если арест уже наложен, обратитесь в банк с аналогичным заявлением и приложите копию заявления, поданного приставу. Банк может разблокировать защищённые доходы на основании вашего заявления, даже до получения ответа от пристава.

Обжаловать действия пристава. Если пристав и банк проигнорируют ваши заявления, вы имеете право обжаловать их бездействие в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Социальные выплаты и стипендии сиротам защищены от взыскания в рамках исполнительного производства. Необходимо уведомить пристава письменным заявлением с документами, подтверждающими статус сироты и целевой характер поступающих выплат. Какой именно вид задолженности стал основанием для ареста - кредитная, алиментная или иная? Практика показывает, что без грамотно составленного заявления приставы нередко блокируют защищённые счета, поскольку автоматические системы не распознают целевой характер поступлений - в подобных делах ключевым является точное указание кодов назначения платежа непосредственно банком. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поздравляю с поступлением в университет! Вы умница, это большой и важный шаг. Главное — не переживайте, закон на вашей стороне: социальные выплаты сиротам и пособия потере кормильца полностью защищены от списания судебными приставами (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Однако со стипендией ситуация сложнее — её приставы имеют право удерживать (обычно до 50%), так как она приравнена к доходу (как зарплата).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы приставы не забирали ваши деньги, вам необходимо официально уведомить Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и банк о вашем статусе и источнике доплачиваемых средств. По закону, государственные социальные выплаты сиротам обладают полным иммунитетом от списания.

Поступали ли уже первые выплаты и успели ли приставы списать с них деньги?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Социальные выплаты имеют иммунитет и не подлежат взысканию по долгам. Закон.

Подайте заявление судебному приставу с просьбой снять арест со счета для соцвыплат.

Если списание уже произошло, вы имеете право подать заявление в ФССП или обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.