Как сохранить имущество при долгах?

Здравствуйте, вопрос такой
Есть испол листы
В имуществе есть дом в ипотеке, сейчас должна был приватизация квартиры( выдана как сироте), заберут ли квартиру в счет долга, после приватизации? Могу ли я после приватизации оформить дарственную на кого?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:
Имущество и ипотека:
Если у вас есть дом в ипотеке, то банк имеет право требовать погашения кредита за счет этого имущества или других активов, если есть долги. Однако, если дом находится в ипотеке, его обычно не могут изъять в счет погашения кредита, пока ипотека не погашена полностью.
Также, наличие ипотечного кредита не мешает приватизации квартиры, если она вам выдана как сироте. Но важно уточнить, есть ли у вас задолженность по ипотеке, и как она связана с возможной приватизацией.

Приватизация квартиры:
Если квартира выдана вам как сироте и прошла процедура приватизации, она становится вашей собственностью. После приватизации вы можете распоряжаться этим имуществом по собственному усмотрению — в том числе оформить дарственную.

Заберут ли квартиру в счет долга после приватизации?
Это зависит от следующих факторов:
Есть ли у вас задолженность по ипотеке или другим долгам (например, по исполнительным документам, алиментам, налогам)?
Если есть задолженность по ипотеке — банк, как правило, не имеет права изымать квартиру, пока кредит не погашен. Но если долг по другим обязательствам, то возможно обращение взыскания на имущество, в том числе и приватизированную квартиру, в рамках исполнительных производств.

В целом, после приватизации квартира становится вашей собственностью, и изъять её в счет долга без судебного решения сложно, если только не идет речь о судебных решениях по исполнительным листам.

Можно ли оформить дарственную после приватизации?
Да, после приватизации вы можете оформить дарственную на другого человека. Для этого нужно подготовить договор дарения, зарегистрировать его в Росреестре и уплатить госпошлину.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Если приватизированная квартира окажется единственным жильём, то на нее не должны обращать взыскание по долгам. Возможны исключения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.