У меня кредиты на 350 тыс с просрочками 500 тыс
На мне числится земельный участок, его хотят выставить на торги. Как этого избежать? Работаю официально, списывают 50% - 25000 рублей. Как сохранить имущество (оно по факту даже не мое) просто на мне зарегистрировано по просьбе.
Помогите пожалуйста
Для сохранения участка нужно доказать, что он не ваш, либо что он защищён иммунитетом.
Если участок не ваш — подавайте в суд иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ). Ответчики: должник (вы) и взыскатель (банк). В иске укажите, что вы лишь номинальный собственник, а реальный владелец — иное лицо. Представьте доказательства (расписки, договоры, переписку).
Если участок ваш — проверьте, является ли он единственным жильём. Ст. 446 ГПК РФ запрещает взыскание на единственное пригодное для проживания жильё (не в ипотеке). Если участок не жилой или не единственный, защита не действует.
Удержания 50% с зарплаты законны (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Снизить процент можно только через суд при тяжёлом материальном положении.
Альтернатива — подать заявление о банкротстве. Тогда участок включат в конкурсную массу, но вы сможете ходатайствовать об его исключении, если он не ваш.
Главный способ сохранить участок — срочно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта или ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Поскольку у вас официально удерживают 50% дохода (25 000 рублей), вы уже частично гасите долг.
Любая сделка с участком в период исполнительного производства или прямо перед ним будет признана судом ничтожной (фиктивной). Кредиторы или пристав легко оспорят ее, и участок все равно заберут.
Если долг неподъемен, можно списать его через процедуру банкротства (судебного или бесплатного через МФЦ, если пристав закроет дело по невозможности взыскания).
На какой стадии сейчас находится арест участка (пристав только вынес постановление или уже передал дело в Росимущество на торги)?
Чтобы сохранить земельный участок, вам нужно срочно остановить исполнительное производство или оспорить права на него. Так как у вас есть официальный доход, из которого списывают 50% (25 000 рублей), ваш общий долг составляет 850 000 рублей (350 000 рублей основного долга + 500 000 рублей просрочек). Приставы имеют право продать имущество для ускорения выплаты.