Истек срок выплаты расчета?

Отработала 5 лет. И почти все это время работодатель показывал себя достойно - стоял за свой персонал, шел на уступки, решал вопросы. Благодаря чему из компании никто уходить не хотел. Но случилась конфликтная ситуация между коллегами, год поиска решения ни к чему не привел, вымотанная, подала на увольнение, и отговаривать больше не стали. Но вопрос в другом. На остатках старой дружбы позволила директору не спешить с расчетом, тк материальное положение, низкие выручки, открытие нового заведения, все дела. Не забрала зарплату, рассчитывая получить все с расчетом. Мне скинули информацию о начисленных компенсациях, и цифра была неправдоподобно маленькой - меня пригласили оспаривать в офис, но сперва бухгалтер из отпуска выйдет. Через 2 месяца (было не до того) написала снова. Директор отвечала издевательским тоном, что все деньги отложили, ты не обьявилась, мы их потратили. Соберем заново. Еще через какие то время снова написала, и мне опять предложили забрать только часть суммы. Диалог был очень неприятным и никуда не вел. Я отложила ситуацию до лучших времен, когда наберусь моральных сил на новых диалог, ведь такое отношение некогда близкого, проверенного человека реально травмировало, натуральное предательство. Сейчас уже веры в чудо нет, я признала, что меня кинули, добровольно по совести ничего не сделается и нужно разбираться по букве закона. Но буквально на днях узнала, что у обращения за своим расчетом есть срок исковой давности - и это всего лишь год. Выходит, теперь я подарила свои 5 лет без компенсаций отпуска и свою последнюю зарплату за месяц работодателю? Потому, что не нашла в себе силы вовремя пойти на него в.йной?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Срок исковой давности действительно пропущен, и восстановить его с учётом того, что прошло пять лет уже не удастся.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Имя скрыто

Прошло не пять лет, а год. В начале мая ровно год, сейчас наступил июнь. Пять лет стаж в организации и компенсации за пять лет соответственно

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

В таком случае, шанс на восстановление срока есть. Опять же в гражданском процессе, срок исковой давности применяется по заявлению стороны в деле, суд самостоятельно его не применяет. Существует доля вероятности, что бывший работодатель вообще в процесс ходить не будет.