Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если срок исковой давности истек по вопросу недостающей заработной платы ,возможно ли эти сроки оспорить ?Будет ли удовлетворительный ответ в случае ,если на этот период была беременность,сахарный диабет ,два раза лечилась амбулаторно,потом в связи с рождением ребенка не было времени обратиться с иском ?Каковы вообще шансы ?Компания не платила северную надбавку
Да, оспорить пропущенный срок (восстановить его в суде) возможно, а ваши шансы на успех оцениваются как высокие.
Согласно ч. 2 И ч. 4 Ст. 392 Трудового кодекса РФ, специальный срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы и надбавок составляет 1 год. Если этот срок пропущен, суд может восстановить его при наличии уважительных причин. Ваша совокупность обстоятельств (тяжелое хроническое заболевание, беременность, роды и уход за новорожденным) признается Верховным Судом РФ классическим основанием для восстановления сроков.
Да, оспорить пропуск срока и восстановить его в суде возможно, но это исключительное право суда. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты (включая северную надбавку) составляет один год со дня установленного срока выплаты. Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд (ст. 392 ТК РФ, ст. 205 ГК РФ) при наличии уважительных причин. Ваша ситуация имеет высокие шансы на успех, так как суды очень лояльно относятся к беременным женщинам и молодым матерям.