Совмещение в нескольких организациях?

Здравствуйте! Работала в УК, де-юре в одном помещении находилось 4 УК, де-факто одна, все сотружники работали на 4 уппавляйки. Это было 3 года назад. Мне объяснили, что мы работаем на единый холдинг, поэтому исполняем функции во всех компаниях, поэтому мы трудоустроены в холдинге. Только сейчас я увидела объявление, что 3 другие компании расформировались и объединились в одну. Формально я работала в 4 крмпаниях, работы было очень много, а устроена была только в олну из них. Документы, пожтверждающие мою работу в других компаниях, у меня есть. Можно ли сейчас восстановтьь срок исковой давно и отсудить у них свою зп?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Татьяна. Да, шансы взыскать зарплату с 3-х компаний есть, даже спустя 3 года, при определенных условиях. Ваш случай рассматривается как нарушение правил совместительства: вас заставляли выполнять работу для 4-х юридических лиц без должного оформления. 1. Определите тип иска и срок давности Ваша ситуация попадает под разные виды требований, и у каждого свой срок для обращения в суд. Вот ключевые сроки для вашего случая: Требование 1: Взыскание невыплаченной заработной платы · Срок давности: 1 год с даты, когда должны были выплатить. · Особенности для вас: Если задолженность по зарплате за 3 компании не погашена до сих пор, нарушение носит длящийся характер. Согласно судебной практике, срок на взыскание начисленной, но невыплаченной зарплаты начинает течь не с момента начисления, а с момента окончательного расчета (увольнения). · Требование 2: Признание факта трудовых отношений и взыскание компенсаций · Срок давности: 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении. · Отсчет для вас: Скорее всего, этот срок начался, когда вы впервые узнали, что юридически работали на 4 компании, но оформлены лишь в одной. Объявление о реорганизации (слиянии) может стать новым моментом осознания. 2. Как восстановить пропущенный срок Восстановление срока возможно, если вы пропустили его по уважительным причинам (ч. 4 Ст. 392 ТК РФ). Перечень открытый, и суд рассматривает каждую ситуацию индивидуально. Уважительные причины (подтверждены судебной практикой): · Обращение в государственные органы (трудовая инспекция, прокуратура) для досудебного урегулирования. · Болезнь, необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи. · Обстоятельства непреодолимой силы. · Нарушение правил подсудности (подача иска не в тот суд). Неуважительные причины: · Незнание закона и сроков (например, ошибочное применение общего 3-летнего срока исковой давности). · Ошибка в расчете начала течения срока. Обратите внимание: Удаленность событий (3 года) и отсутствие в первое время осознания нарушения могут не являться уважительной причиной сами по себе. Ключевое — доказать суду наличие препятствий для обращения в суд, например, подтвердив ранние попытки урегулировать вопрос с работодателем. 3. Взыскание после реорганизации компаний Реорганизация (слияние) не освобождает правопреемника от долгов перед работниками. Согласно ст. 75 ТК РФ, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. Все права и обязанности работодателя по отношению к вам переходят к вновь созданному юридическому лицу. Это означает: · Исковое заявление нужно подавать к правопреемнику — новой компании, образовавшейся в результате слияния. · Именно эта компания будет нести ответственность по долгам реорганизованных обществ. 4. Следующие шаги для подготовки иска 1. Сбор документов. Подготовьте все, что подтверждает вашу работу на 3 компании: служебные записки, электронную переписку, приказы, акты, отчеты на бланках этих фирм. 2. Обращение в трудовую инспекцию (ГИТ). Подайте жалобу в инспекцию по месту нахождения работодателя. Предписание ГИТ станет сильным доказательством в суде. Обращение в госорганы также может помочь в восстановлении пропущенного срока. 3. Оценка суммы иска. Рассчитайте точную сумму невыплаченной заработной платы за выполнение обязанностей для каждой из 3-х компаний за весь период. 4. Консультация с юристом. Сложность вашего дела (пропуск сроков, множественность работодателей, реорганизация) требует профессиональной юридической помощи для составления грамотного иска и ходатайства о восстановлении срока.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Здравствуйте, зарплату можно требовать в течение трёх лет с дня, когда вы узнали о невыплате (ст. 392 ТК РФ). Если раньше вы считали, что трудитесь лишь в одной УК, срок начнёт течь с момента, когда получили сведения о работе в остальных. Соберите доказательства (приказы, письма, переписку), подайте работодателю письменную претензию, затем – иск. Суд восстанавливает срок, когда пропуск вызван уважительными причинами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе