Здравствуйте! Работала в УК, де-юре в одном помещении находилось 4 УК, де-факто одна, все сотружники работали на 4 уппавляйки. Это было 3 года назад. Мне объяснили, что мы работаем на единый холдинг, поэтому исполняем функции во всех компаниях, поэтому мы трудоустроены в холдинге. Только сейчас я увидела объявление, что 3 другие компании расформировались и объединились в одну. Формально я работала в 4 крмпаниях, работы было очень много, а устроена была только в олну из них. Документы, пожтверждающие мою работу в других компаниях, у меня есть. Можно ли сейчас восстановтьь срок исковой давно и отсудить у них свою зп?
Здравствуйте! В вашей ситуации фактически был один работодатель, но оформление только в одной компании. При реорганизации (слиянии) обязанности по зарплате переходят к новой компании-правопреемнику.
Срок на такие требования - год (ст. 392 ТК РФ), но суд может его восстановить, если вы недавно узнали о нарушении и возможности взыскания.
Шансы реальны, но всё зависит от документов и обстоятельств.
Ваша ситуация требует тщательного изучения материалов. Я могу детально разобрать её с учётом ваших документов, однако подробная консультация предоставляется платно.
Для точного совета уточните:
Когда именно вы узнали о реорганизации других компаний?
Какие документы подтверждают вашу работу в них?
Ответы помогут мне дать более точные рекомендации.
Здравствуйте, зарплату можно требовать в течение трёх лет с дня, когда вы узнали о невыплате (ст. 392 ТК РФ). Если раньше вы считали, что трудитесь лишь в одной УК, срок начнёт течь с момента, когда получили сведения о работе в остальных. Соберите доказательства (приказы, письма, переписку), подайте работодателю письменную претензию, затем – иск. Суд восстанавливает срок, когда пропуск вызван уважительными причинами.