Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я отработала полдня и не подписала договор гпх. мне говорят, что надо подписать договор и отработать 3 дня, а потом расторгнут договор. Надо ли мне подписывать договор, если оплата мне не нужна за эти полдня и не могу отрабатывать?
Подписывать договор ГПХ не обязаны. Отработка 3 дней по ГПХ не предусмотрена. Если не подпишете, юридических последствий не будет, кроме неоплаты этих полдней. Напишите заказчику отказ от подписания и прекращение работы (ст. 782 ГК РФ). Требуйте оплату за отработанное время как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Удачи.
Если работник начал работать с ведома работодателя без письменного договора, то между ними возникают трудовые отношения, и работодатель обязан оформить трудовой договор в течение трёх дней, а попытка оформить гражданско-правовой договор после начала работы может быть незаконной, если фактически отношения являются трудовыми.
Нет, подписывать договор задним числом и отрабатывать три дня вас не могут заставить, тем более если вы отказываетесь от оплаты за отработанные полдня.