Я подписала договор, в котором было указано "возврат средств возможен при отказе заказчика от договора, независимо от наличия уважительных причин, с учётом вычетов фактически понесённых исполнителем расходов, из-за вычетом 30% от ОБЩЕЙ УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ"
О какой уплаченной сумме идёт речь, если я ее не платила, (они дали выплаты в рассрочку, но официально в банке на меня выплат нет). То есть они брали на себя? Так почему я должна платить 30% если я не была ни на одном занятии и не давала первого взноса?
Помогите аннулировать договор.
Здравствуйте!
1. Уплаченная сумма: В вашем договоре указано, что возврат средств возможен с вычетом 30% от "общей уплаченной суммы". Однако, если вы не внесли никакого платежа и не были на занятиях, то вопрос о возврате средств становится более сложным. Если вы не платили, то фактически нет и суммы, с которой можно было бы производить вычеты.
2. Договор и обязательства сторон: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 309), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Если вы не получили услуги (не были на занятиях), то можно аргументировать, что обязательства исполнителя не выполнены, и, следовательно, у вас нет оснований для уплаты 30%.
3. Аннулирование договора: Вы можете попытаться аннулировать договор на основании статьи 450 Гражданского кодекса, которая позволяет одной из сторон расторгнуть договор, если другая сторона не исполняет свои обязательства. В вашем случае это может быть связано с тем, что услуги не были предоставлены.
4. Рекомендации:
– Направьте письменное обращение в организацию с просьбой аннулировать договор, указав на отсутствие фактической оплаты и предоставления услуг.
– Укажите на то, что в случае их отказа вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав.
– Сохраните все документы и переписку, которые могут подтвердить вашу позицию.
5. Нормативно-правовые акты:
– Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 309, 450).
– Закон о защите прав потребителей (статья 32), который также может быть применим в вашей ситуации, если вы являетесь потребителем услуг.
Здравствуйте. Направьте письменный отказ от договора с требованием аннулирования и отказа от оплаты;