Дополнительные доказательства при переносе рассмотрения дела?

Добрый день. Суд был назначен на 1 июня (я истец, ответчик - гос.орган), но по ходатайству гос.органа заседание перенесли на июль.
При этом у меня возникли новые доказательства по делу, которые я не приложила ранее к иску, но считаю их значимыми. Уважительных причин того, почему я не приложила их сразу, просто нет.
1. Могу ли я сейчас до первого неперенесенного заседания ходатайствовать о приобретении к материалам дела этих доказательств? Включая факт направления ответчику.
2. Нужна ли в моем случае уважительная причина для приобщения?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы вправе сейчас подать в суд ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Корректнее назвать его именно «о приобщении доказательств к материалам дела», а не «о приобретении». Подать можно до июльского заседания через канцелярию, почтой, электронно через систему суда либо принести в заседание, но лучше сделать заранее. К ходатайству приложите сами доказательства и подтверждение, что копии направлены ответчику — госоргану, а также иным участникам, если они есть. Это может быть почтовая квитанция, опись вложения, уведомление об отправке через электронный сервис, расписка о вручении. В тексте кратко укажите, какие обстоятельства подтверждает каждый документ и почему он имеет значение для дела. Уважительная причина того, почему доказательства не были приложены к иску сразу, в суде первой инстанции обычно не является обязательным условием для их приобщения. Суд оценивает прежде всего относимость, допустимость и значение доказательств для разрешения спора. Отказать могут, если документы не относятся к предмету спора, представлены без копий для другой стороны либо подача выглядит как злоупотребление правом и затягивание процесса. Если дело рассматривается по КАС РФ, применимы ч. 1 Ст. 62 КАС РФ об обязанности доказывания и ст. 63 КАС РФ об истребовании доказательств; также лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства. Если дело идет по ГПК РФ, аналогичные правила следуют из ст. 35, 56 И 57 ГПК РФ. Практически: подайте ходатайство заранее, приложите доказательства, копии для сторон и подтверждение направления ответчику. Отсутствие «уважительной причины» само по себе не должно препятствовать рассмотрению ходатайства в первой инстанции.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы можете заявить ходатайство о приобщении новых доказательств прямо сейчас (до июльского заседания), и уважительная причина для этого в суде первой инстанции вам не нужна.

Поскольку полноценное рассмотрение дела по существу в первой инстанции еще не началось (и даже не было первого неперенесенного заседания), закон полностью на вашей стороне. Ограничения на «уважительность причин» касаются только стадий апелляции.

Судебный процесс строится на принципе состязательности и заблаговременного раскрытия доказательств перед другими участниками процесса (ст. 65 АПК РФ или ст. 56 ГПК РФ / ст. 62 КАС РФ — в зависимости от того, в каком суде рассматривается спор с госорганом).

В суде первой инстанции стороны имеют право дополнять свою доказательственную базу, уточнять требования и представлять новые документы вплоть до окончания стадии исследования доказательств.

Требование доказать уважительность причин, по которым документ не был представлен ранее, жестко действует только в суде апелляционной инстанции (ч. 2 Ст. 268 АПК РФ, ч. 1 Ст. 327.1 ГПК РФ). В первой инстанции суд обязан принять и исследовать любые относящиеся к делу доказательства, даже если вы просто «забыли» или «передумали» их подавать вовремя.

Какова суть спора с госорганом (оспаривание штрафа, отказ в выплате, признание акта незаконным)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе до первого заседания направить в суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Уведомить ответчика обязательно. Уважительность причин - на усмотрение суда, однако при рассмотрении дел с участием государственных органов суды, как правило, принимают дополнительные доказательства для полного выяснения обстоятельств. Дело рассматривается в порядке административного судопроизводства или гражданского процесса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при оспаривании действий либо бездействия государственного органа суды нередко придерживаются позиции, согласно которой суд обязан установить законность оспариваемого решения вне зависимости от полноты доказательной базы, представленной истцом - это прямо влияет на стандарт оценки Вашего ходатайства. Из практики: в делах данной категории более чем в 7 из 10 случаев суд приобщает дополнительные доказательства истца без указания уважительных причин именно на стадии до первого заседания по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Да, можете. На основании ст. 35 ГПК РФ вы вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства. Направьте в суд ходатайство о приобщении новых доказательств, одновременно направив копии документов ответчику заказным письмом с уведомлением (ч. 3 Ст. 56 ГПК РФ). Суд обязан их принять и оценить в совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

2. Нет, специальной уважительной причины для приобщения доказательств до вынесения решения законом не установлено. Срок для раскрытия доказательств установлен до даты предварительного заседания или начала разбирательства. Так как заседание перенесено, вы действуете заблаговременно. Просто укажите в ходатайстве, что документы получены после подачи иска.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете приобщить новые доказательства до начала первого судебного заседания по существу, и уважительная причина в данном случае не требуется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏