В районном суде Москвы судья в рамках рассмотрения гражданского дела 1 судья запросил другое гражданское дело 2 из суда в Рязанской области, так как в нем содержатся доказательства по делу 1. Судья в Рязанской области отказался предоставлять дело 2. Что делать в этой ситуации, чтобы получить дело 2 в процесс по делу 1?
Все зависит от того, в какой стадии находится дело 2. Если находится на стадии рассмотрения, то вам откажут. Чтобы Рязанский суд мог предоставить материалы дела по запросу другого суда необходимо, чтобы по данному делу имелось вступившее в законную силу решение либо рассмотрение дела было приостановлено.
Дело 2 завершено и имеется вступившее в силу решение суда по делу 2.
Тогда Вы можете самостоятельно ознакомиться с материалами дела, произвести его фотографирование и предоставить документы в суд. Либо судья должен решить данный вопрос через судебный департамент.
В данной ситуации судья, рассматривающий дело в Москве, может официально обратиться в вышестоящую судебную инстанцию с просьбой о содействии в получении дела из Рязанской области, ссылаясь на необходимость этих доказательств для справедливого рассмотрения дела.