Начислен налог на страхование на УСН, но мы на НПД?

Здравствуйте. Я продавец на ВБ и озон. Мне начислили налог на страхование в фиксированной сумме за 2025 год, но мы были на системе налогообложения НПД. В этом году я перешла на УСН, только в этом году должны начислять данный налог. В ФНС сказали, что налог начислен верно, так как мы сами подали документы по УСН. Наши документы подаёт озон банк, не мы. Я написала туда, но они говорят "Мы тут не при чем, это вы сами виноваты. Мы берём информацию из личного кабинета продавца". Но там было указано что я НПД... ФНС прислали письменный ответ на мой запрос, где все объяснили. Но так же они указали, что по моей сфере деятельности я не могу быть на НПД. Об этом я узнала только из этого письма, до этого несколько лет работала и все было отлично, никто ни слова не сказал. Налог я частично оплатила, чтобы не капала меня, но не согласна что обязана вообще его платить. Прикладываю документ. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы не могли быть плательщиком НПД в 2024-2025 гг, поскольку у вас перепродажа товара

спецрежим недоступен для тех, кто занимается (п. 3 Ч. 2 Ст. 6, Ч. 2 Ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ)):

перепродажей товаров и имущественных прав. На данном режиме разрешено продавать только собственную продукцию;

Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

страховые взносы вам начислили верно, их нужно в ближайшее время оплатить

вам еще доначислят по ОСНО все налоги, и ФНС будет права, поэтому вам необходимо самостоятельно подать декларацию форму 3-НДФЛ за 2025 как ИП, как указано вам в отвте на обращение, заранее исчислив и уплатив налог, чтоб не было больших штрафов по п.1 ст.122 НК РФ, для снижения штрафов по ст.119 НК РФ после акта КНП представите ходатайство на снижение ввиду смягчающих обстоятельств и приложите документы. По факту вам и за 2024 год необходимо представить отчет и уплатить налоги и страховые взносы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Почему начислили взносы?
Перепродажа товаров на маркетплейсах не разрешена для НПД (только для производителей). Налоговая задним числом сняла вас с НПД за 2025 год → начислила страховые взносы как для УСН.

Что делать?

Узнайте в личном кабинете ФНС, с какой даты вас сняли с НПД.

Добейтесь пропорционального перерасчёта взносов (только за период после снятия, а не за весь год).

Если откажут — подайте жалобу в вышестоящее УФНС (ст. 138 НК РФ).

Частичную оплату взносов зачтите в счёт будущих платежей по УСН.

Озон Банк не виноват — данные берут из вашего ЛК продавца. Проверьте, какой там сейчас режим.

Вердикт: платить взносы, скорее всего, придётся, но не за весь год, а с даты снятия с НПД. Действуйте через сверку и жалобу.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для вас основной вопрос - какие товары вы реализуете - собственного производства или перепродажа. При перепродаже (даже цветов собранных в букет) НПД не применяется. Поскольку вы не были зарегистрированы на УСН, но представили декларацию по УСН за 2025 год, при завершении камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2025 год без нарушений, то с налоговым органом можно поспорить в отношении вашей обязанности по предоставлению налоговой декларации по НДФЛ за 2025 год. Но только если они приняли вашу декларацию по УСН, проверили и закрыли камеральную проверку без нарушений. В ином случае шансов практически нет. При этом уплатить страховые взносы вы должны в любом случае, если вы не могли применять НПД.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Из ситуации получается, что налоговый орган не учел вашу налоговую декларацию по УСН за 2025 год, так как вы оформили переход на эту систему налогообложения только с 2026 года. Исходя из того, что не могли применять режим НПД (перепродажа товара) в 2025 году, и кроме того, сами чеки не оформляли - вы находились на ОСН с необходимостью представления декларации по форме 3-НДФЛ. То есть помимо исполнения обязанности по уплате страховых взносов, видимо, станет вопрос по надлежащей отчетности и уплате налогов. Ситуацию следует рассмотреть более подробно исходя из всех обстоятельств (какие документы подавали в налоговый орган, учет с маркетплейсами и т.д.)

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совсем непонятная ситуация. ИФНС ссылается на невозможность применения НПД в отношении доходов от перепродажи, но чеков по НПД и не было зарегистрировано, т.е. В первую очередь возникает вопрос о том, какие доходы были получены от маркетплэйсов - от продажи каких товаров, применим ли был в их отношении НПД. То есть для каких-либо выводов в первую очередь необходим анализ деятельности и структуры доходов ИП, и только затем возможны выводы о правомерности требований об оплате страховых взносов.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу позиция ФНС здесь выглядит сильной: при перепродаже товаров НПД применять нельзя, поэтому начисление фиксированных взносов за 2025 год могут признать законным. Спор возможен, если у вас не перепродажа, а товар собственного производства, либо есть доказательства ошибочной смены режима не по вашей воле. Ключевое сейчас — разбирать ответ ФНС, карточку учёта и основания перевода на УСН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе