Увольнение без отработки.?

Добрый день. Скажите пожалуйста, отпуск с 20 июля по 2 августа. Дата выхода на работу 3 августа.
Каким числом нужно написать заявление об увольнении(по собственному желанию), без выхода уже на работу 3 августа, и чтобы период отработки вошёл в отпуск? И какое число нужно указать в заявлении, чтобы это стало датой увольнения. Вся путаница в датах. Помогите пожалуйста, разобраться чтобы это было грамотно и правильно.
Заявление на отпуск будет написано 1 июня 2026г.
Выплатят ли мне в таком случае отпускные? И когда работодатель должен произвести окончательный расчёт и отдать мои документы?
Благодарю за ответ.

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Заявление в данном случае должно быть письменным, в нём должно содержаться прямое указание на желание получить отпуск и уволиться после его окончания. Поскольку заявление на отпуск пишите 01 июня, то в нем же просьба уволить по собственному желанию. То есть в одном заявлении две просисьбы: предоставить отпуск и уволить (или предоставить отпуск с последующим увольнением по собственному желанию). Дата увольнения 3 августа. Вам должны выплатить и отпускные и расчет при увольнении. Дата увольнения — последний день отпуска. Если последний день отпуска приходится на выходной день, он и будет днём увольнения. Можеть быть издано два отдельных приказа — на отпуск и об увольнении, либо один — о предоставлении отпуска с последующим увольнением.Отпуск оплачивается в полном размере, но при увольнении работодатель вправе удержать отпускные за неотработанные дни отпуска (ч. 2 Ст. 117 ТК РФ). Окончательный расчёт, выдача трудовой книжки и других документов производятся в последний рабочий день перед началом отпуска.

Кристина

Спасибо огромное за ответ. А если два разных заявления написать? Я могу 17 июля, в последний рабочий день перед отпуском, написать заявление об увольнении? И отработка войдет в отпуск?

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Можете заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска подать. Оставшиеся дни отпуска войдут в дни отработки.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дата увольнения — последний день отпуска. Если последний день отпуска приходится на выходной день, он и будет днём увольнения. Работодатель может издать два отдельных приказа — на отпуск и об увольнении, либо один — о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Отпуск оплачивается Вам в полном размере, но при увольнении работодатель вправе удержать отпускные за неотработанные дни отпуска согласно ч. 2 Ст. 117 ТК РФ.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Кристина
Уважаемый Юлия Олеговна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!