Зарплата?

Муж устроился на работу неофициально, так как мне нужно было оформлять выплаты на ребенка. Как оказалось, там все работают неофициально и всем не выплачивают деньги уже второй месяц. Работадатель кормит обещаниями, сам ничего так и ни разу не заплатил. Сейчас вообще перестал выходить на связь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вашему мужу нужно немедленно прекратить работу и начать процедуру принудительного взыскания денег. Закон в России полностью на его стороне: даже без бумажного договора трудовые отношения считаются официально начатыми с первого дня фактического выхода на работу (ст. 16 ТК РФ). Тот факт, что работодатель скрывается, играет против него. Государство жестко наказывает за невыплату зарплаты и подмену трудовых договоров черной занятостью. Из-за неофициальной работы вашего мужа теперь ждет проверка со стороны Социального фонда по поводу детских пособий, но сейчас приоритет — вернуть заработанные деньги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По невыплате заработной платы можно обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Прокуратура в Ваших интересах может через суд установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату. Обращение в суд для установления данного факта обойдется Вам бесплатно. Кроме того, за задержку и не выплату заработной платы предусмотрены административная и уголовная ответственности.

Гость
Большое спасибо, Владимир Валерьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер.
В вашем случае необходимо написать заявление в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы (задержка свыше 2 месяцев подпадает под статью 145.1 УК РФ).

Обратитесь в районный суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании зарплаты и компенсации. Сделать это нужно в течение 1 года с момента, когда должны были выплатить деньги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!