Здравствуйте! Ситуация такая. Я являюсь сотрудником Яндекс.Такси (специалист международной поддержки). Оформлена по ТК с 2022 года. С ноября 2022 года была в декрете до ноября 2025, но на работу так и не вышла - планировала уволиться. Но вместо этого работодатель начал предлагать другие должности. Мы были в процессе обсуждения, мне ни одна должность не подошла, о чем я сообщила работодателю. Однако работодатель перестал выходить на связь, хотя я сказала, что готова уволиться и готова написать заявление. На связь работодатель вышел только сегодня. Спустя полгода после нашего последнего созвона. Они случайно обнаружили, что я все еще числюсь у них. Спрашивает, хочу ли я написать заявление на увольнение или уволиться по соглашению сторон. Но суть в том, что я сейчас на 24 неделе беременности, и у меня возникла мысль: не выйти ли мне на работу до 30 недель, после чего я смогу уйти в декрет? Возможно ли это? Получу ли я выплаты в своей ситуации? Стоит ли сообщать работодателю о своей беременности сейчас, или просто заявить о желании вернуться на работу?
Вы вправе выйти на работу, уведомив работодателя о намерении приступить к исполнению обязанностей. Уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя невозможно. По достижении 30 недель Вы вправе оформить отпуск по беременности и родам с соответствующими выплатами. О беременности работодателю сообщать сейчас не обязательно - достаточно заявить о выходе на работу. Работодатель при Вашем выходе обязан предоставить прежнюю должность - подтверждён ли документально факт того, что должность специалиста международной поддержки за Вами официально сохранялась на протяжении всего периода после декрета? В трудовых спорах данной категории работодатели нередко предпринимают попытку оформить выход сотрудника задним числом через соглашение, фактически лишая его права на пособие. Из числа аналогичных ситуаций, когда работодатель "не замечал" сотрудника месяцами, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служила переписка - именно она определяла исход дела в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, выйти на работу до 30 недель и уйти в декрет возможно. Не увольняйтесь – при беременности увольнение по соглашению сторон рискованно, могут признать незаконным.
Что делать: официально заявите о выходе из отпуска по уходу на полный день. Справку о беременности сообщите только при выходе в декрет (с 30 недель) – ст. 255 ТК РФ. Выплаты по БиР вам положены, если работаете. Не соглашайтесь на увольнение сейчас.
Здравствуйте. Да, можете заявить о выходе на работу: трудовой договор не прекращен, значит место за Вами сохраняется. Беременность сообщить лучше письменно и приложить справку: тогда увольнение по инициативе работодателя запрещено, кроме ликвидации, ст. 261 ТК РФ. В 30 недель оформите больничный по беременности и родам и получите пособие, если трудоустройство сохраняется. Заявление на увольнение сейчас не подписывайте.