Арбитраж?

11.12.2025 -Определение суда апелляционной инстанции Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10 февраля 2026 года. Срок подачи в в арбитражный суд от какой даты считать?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Срок подачи кассационной жалобы исчисляется с 10 февраля 2026 года — даты изготовления мотивированного апелляционного определения.
Согласно ч. 2 Ст. 276 АПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Однако ключевое значение имеет ч. 5 Ст. 271 АПК РФ, которая устанавливает:
«Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия».
При этом, в соответствии с ч. 4 Ст. 180 АПК РФ, резолютивная часть решения объявляется в судебном заседании, а изготовление мотивированного решения может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней (на практике — часто дольше).

Отвечает юрист

Срок подачи кассационной жалобы в арбитражный суд округа отсчитывается с 10 февраля 2026 года — даты изготовления мотивированного апелляционного определения в полном объеме.

Согласно ст. 276 АПК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, срок подачи кассационной жалобы исчисляется не с момента оглашения или получения копии, а с даты изготовления судебного акта в полном объеме. В вашем случае мотивированное определение изготовлено 10.02.2026, значит, двухмесячный срок на кассацию истекает 10.04.2026.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Александр

А как узнать есть ли дело в касации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок кассационной жалобы в арбитражный суд считается не с даты мотивированного текста, а со дня принятия апелляционного акта — с 11.12.2025, по ч. 1 Ст. 276 И ч. 1 Ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Если считать два месяца по общему правилу, крайняя дата — 11.02.2026. Здесь важен именно день принятия, а не день изготовления полного текста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Срок подачи кассационной жалобы в арбитражный суд составляет два месяца и начинает исчисляться с 11 февраля 2026 года, то есть со дня, следующего за датой изготовления мотивированного апелляционного определения.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.