Добрый день! 20 мая состоялось заседание суда с принятием решения по делу о банкротстве. На данный момент (6 июля) определение суда до сих пор не опубликовано. Канцелярия арбитражного суда не может озвучить точной даты публикации документа, ссылаясь на большую загруженность. Что мне делать?
Направьте в арбитражный суд письменное заявление с требованием опубликовать судебный акт в системе "Картотека арбитражных дел". Суд обязан изготовить и опубликовать определение в установленные процессуальным законодательством сроки. Вы являетесь кредитором, должником или арбитражным управляющим в данном деле о банкротстве? В делах о банкротстве промедление с публикацией судебного акта напрямую влияет на исчисление процессуальных сроков для обжалования - в частности, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления определения в полном объёме. На практике задержки публикации нередко используются как косвенный инструмент затягивания процедуры, особенно когда речь идёт об оспаривании сделок должника или включении требований в реестр. Фиксация факта непубликации с подтверждёнными датами - заявлением в канцелярию с отметкой о принятии - формирует доказательную базу для восстановления пропущенного срока при необходимости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы ускорить процесс и защитить свои права, вам необходимо подать заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя арбитражного суда.
Суд грубо нарушил процессуальные сроки: согласно ч. 2 Ст. 176 АПК РФ, изготовление акта в полном объеме может быть отложено максимум на 10 дней (ранее было 5 дней), а в картотеку (КАД) его обязаны выложить в течение следующих 24 часов. В вашем случае задержка составляет уже более 1, 5 месяцев. Ссылки канцелярии на загруженность юридически не оправдывают такое нарушение.
Если после обращения к председателю ситуация не изменилась, подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС) вашего региона. Систематическое и длительное нарушение сроков изготовления судебных актов является дисциплинарным проступком.
Задержка связана с изготовлением полного текста судом (10 дней с оглашения резолютивной части). Публикация в ЕФРСБ – обязанность управляющего в течение 10 календарных дней с даты изготовления полного решения. Если суд задерживает изготовление, это не нарушение, но срок публикации сдвигается. Уточните в канцелярии дату изготовления полного текста. Если управляющий нарушит срок после этого – жалуйтесь в суд или прокуратуру.