Уволился с работы, в связи с разногласиями с начальником. Мой начальник отказывается выплачивать мне зарплату согласно тарифов которые он обозначал ранее, и ссылается на то что официальная зарплата выплачена и они ничего не должны мне. А также выставил мои фио, дату рождения, категорию прав и наличие свидетельства допог в частную группу. Что делать? Отчеты имеются, выплаты были с личной карты начальника, скрин с частной группы с моими данными имеется.
Выплаты с личной карты руководителя фиксируют неофициальную часть. Размещение Ваших персональных данных без согласия - нарушение законодательства о персональных данных. Рекомендую направить жалобу в Роскомнадзор и трудовую инспекцию. Трудовые отношения были оформлены официально или только по устной договорённости с работодателем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Работодатель, как правило, выстраивает защиту по следующей связке: отрицает неофициальные выплаты, заявляет об отсутствии долга и одновременно ссылается на добровольность передачи персональных данных при трудоустройстве. Без заблаговременно подготовленного пакета доказательств - переписки, скринов, подтверждений переводов - опровергнуть эту позицию в суде крайне сложно, и большинство требований, поданных без выстроенной доказательной базы, суд отклоняет на стадии исследования доказательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Отчеты о выполненной работе имеются, ранние выплаты имеются на карте, также имеются скриншоты о сумме и выплате, имеется скриншот с частной группы, имеется объявление начальника о приеме на работу с тарифами оплаты, и его голосовое сообщение о подъёме тарифа
Действия работодателя по невыплате неофициальной части зарплаты и разглашению ваших личных данных без согласия являются незаконными; рекомендую направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить долг и удалить ваши данные, а в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и Роскомнадзор, приложив в качестве доказательства скриншот из частной группы, подтверждающий факт распространения ваших конфиденциальных сведений.
Здравствуйте. У Вас две отдельные защиты. По зарплате: при увольнении расчет должен быть в день увольнения, а взыскать невыплаченное можно через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд; срок — 1 год, ст. 140, Ст. 236, Ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации. По публикации Ваших данных: без согласия это может нарушать ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Скриншоты и переводы здесь очень важны.
Действия вашего начальника полностью незаконны. У вас есть сильные козыри: переводы с личной карты доказывают серую зарплату, а публикация данных — это уголовно наказуемое деяние. Вы можете вернуть деньги и наказать работодателя через контролирующие органы.