Я несовершеннолетняя, мать оставляет квартиру мне и сестре, при этом я живу непонятно где, жить на данный момент мне негде. 18 в июле, мать говорит, что с июня я должна платить квартиру сама (не работаю, паспорта на руках не имею) подскажите, что сделать, чтобы не остаться на улице?
Ситуация тяжёлая, но у вас есть конкретные права — разберём всё по порядку. 🤝
Самое срочное — паспорт
Без паспорта вы не можете защитить ни одно своё право. Его нужно получить немедленно. Обратитесь в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции по месту фактического проживания — даже без регистрации. Для получения паспорта в 14–17 лет требуется свидетельство о рождении и, при наличии, регистрация, но отказ из-за её отсутствия незаконен. Если мать отказывается помочь — обратитесь в органы опеки, они обязаны содействовать.
Ваши жилищные права до 18 лет
Мать не может выгнать вас из квартиры до совершеннолетия — это прямое нарушение закона. Несовершеннолетний ребёнок имеет безусловное право проживания по месту регистрации (ст. 20 ГК РФ), и ни суд, ни мать не вправе лишить вас этого права. Если вы зарегистрированы в этой квартире — ваше право на проживание защищено.
Требование платить за квартиру с июня — незаконно. До 18 лет содержание ребёнка, включая оплату жилья, является обязанностью родителей (ст. 80 СК РФ). Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Куда обращаться прямо сейчас
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения или по месту регистрации. Объясните ситуацию: несовершеннолетняя, без жилья, мать создаёт невозможные условия. Опека обязана:
Зафиксировать факт нарушения ваших прав
Провести проверку жилищных условий
При необходимости предоставить временный приют в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних
Также можно обратиться на горячую линию Уполномоченного по правам ребёнка Владимирской области — приём обращений бесплатный.
После 18 лет в июле
Если вы являетесь собственником или сособственником квартиры вместе с сестрой (мать оставляет её вам) — после совершеннолетия у вас будет полноценное право собственности на свою долю и никто не сможет вас выгнать. Если речь идёт о завещании — нужно будет вступить в наследство в течение 6 месяцев.
До 18 лет мать обязана обеспечивать Ваше содержание. До июля она не вправе возлагать на Вас расходы по квартире. После 18 - ситуация меняется. Восстановите паспорт через МФЦ. Квартира оформлена на Вас и сестру в долях или иначе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике споры о праве несовершеннолетнего на жилое помещение нередко затрагивают одновременно несколько норм - жилищного, семейного и гражданского права. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту интересов невозможно. В подобных ситуациях общая логика и стандартные шаблоны из открытых источников чаще всего приводят к утрате позиции до момента обращения к профильному специалисту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Мать собственник, у нас получается доля по прописке, она выписывается в июне и заставляет лишь меня платить за нее, если не буду, то останусь на улице, на данный момент скитаюсь и жить негде, подскажите, обязана ли она платить до 18, если выписывается?
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!