Доли?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Есть квартира, в ней два собственника - я и моя мать. Мои 2/3 доли, оставшаяся часть ее. В 2020 году я вышла замуж и выписалась оттуда, мать так и живет там. Там я не появлялась больше. В Январе 2026 года на госуслуги приходит уведомление , что на меня заведено ИП и необходимо внести долг в размере 50 тысяч. Наложили арест в течение 2-3 дней на счета. Я звоню ей , она сказала, что да , не платит. Я оплатила эту сумму буквально на следующий день , мне сняли арест. Сегодня, 21.02.2026 года мне снова пришло оповещение об ИП, я позвонила ей - она сказала , что это моя вина , что я не платила свою часть все эти года. Я нахожусь в недоумении. Я ушла оттуда, вышла замуж , в смысле я должна платить ? Мать настроена на суд, на войну . Ее позиция - что я сама виновата. Что мне сейчас делать ? Какие действия предпринять ? Я ей предложила - меня квартиру на меньшую, и оплачивай долги! Уже раньше была такая ситуация. Мы съехали с 2х комнатной , и тк я была несовершеннолетней, то мне выделили большую долю. Могу ли я вообще отказаться от всего и не платить? Мне ничего не нужно от этого человека

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в силу ст. 153, 249 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ возлагается на собственников пропорционально долям, независимо от фактического проживания и регистрации. Поэтому задолженность за содержание жилья и коммунальные услуги правомерно может взыскиваться с Вас в пределах 2/3 доли, что и послужило основанием для возбуждения исполнительных производств. Отказаться «просто так» от доли и обязательств невозможно. Полный выход возможен только через отчуждение доли (продажа, дарение матери либо третьему лицу).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Собственник должен нести расходы за ЖКУ - это Закон

Поэтому оплачивать Вы обязаны за свою долю.

Можете поделить счета, выделить себе отдельную квитанцию

Могу ли я вообще отказаться от всего и не платить? - Да можете написать заявление в Администрацию города об отказе от доли в квартире в их пользу

Мне ничего не нужно от этого человека - откажитесь способ указал

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

И всё же за часть коммунальных услуг Вы платить должны, как собственник. Не платите, главным образом то, что по счётчикам.