За что платить?

Я имею 1/2 собственность квартиры, также 1/2 имеет моя мать. Мы с ней в тяжелых отношениях. Квартира в общем составляет 88 квадратных метров. Объясните, за что я должна платить, если я там не проживаю. Счетчик стоит только на свет.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Права порождают обязанности. В вашем случае обязанность по содержанию жилого помещения в пригодном состоянии, а также обязанность по оплате коммунальных и жилищных услуг.

Также, возможно произвести раздел счетов во внесудебном или судебном порядке, в данном случае, у каждого собственника будет свой л/сч и он будет платить сам. Что же касается электричества, то обязанность по уплате возникает у мамы как у проживающего. Но если она не будет платить, энергосбытовая компания может обратиться в суд за взыскание с вас обеих суммы.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 154, 155) И Гражданскому кодексу (ст. 210, 249), Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника с момента оформления права собственности — независимо от проживания и регистрации. Это означает, что вы, как владелец 1/2 квартиры, обязаны участвовать в расходах пропорционально своей доле.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не проживаете в квартире, но являетесь собственником 1/2 доли, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые начисляются на собственников независимо от фактического проживания (например, содержание общего имущества, капитальный ремонт).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы, как собственник, обязаны нести расходы по содержанию имущества пропорционально своей доле.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.