Добрый день!
квартира поделены по 1/4 между всеми членами семьи (родители , сын и дочь ).
Дочь делает дарственную на сына о передачи своей доли.
Как в итоге потом будет делится квартира или она полностью со временем достанется сыну ?
В дополнение : в этой квартире также прописан внук (сын моего сына )
Ирина, после дарения доли дочери у сына будет 1/2 квартиры (его 1/4 + 1/4 сестры), а у родителей останется по 1/4. Полностью квартира сыну не достанется, пока родители не передадут ему свои доли через договор или наследство.
Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение безусловно. Регистрация внука не дает ему права собственности и не мешает сделке (ст. 209 ГК РФ). Имущество родителей после их смерти распределяется между детьми поровну, если нет завещания (ст. 1142 ГК РФ).
Здравствуйте! Сейчас у каждого члена семьи по 1/4. Если дочь подарит свою долю брату, то у сына станет 2/4 (или половина квартиры), а у родителей так и останется по 1/4. Чтобы квартира полностью стала его, нужно, чтобы и родители подарили или продали ему свои доли. Прописка внука никак не влияет на право собственности.
Если дочь передаст свою долю сыну по дарственной, то после этого квартира будет делиться так, как указано в договоре дарения. Сын станет владельцем этой доли, и в итоге квартира перейдет ему.