Собственность квартиры?

Добрый день!
квартира поделены по 1/4 между всеми членами семьи (родители , сын и дочь ).
Дочь делает дарственную на сына о передачи своей доли.
Как в итоге потом будет делится квартира или она полностью со временем достанется сыну ?
В дополнение : в этой квартире также прописан внук (сын моего сына )

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ирина, после дарения доли дочери у сына будет 1/2 квартиры (его 1/4 + 1/4 сестры), а у родителей останется по 1/4. Полностью квартира сыну не достанется, пока родители не передадут ему свои доли через договор или наследство.
Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение безусловно. Регистрация внука не дает ему права собственности и не мешает сделке (ст. 209 ГК РФ). Имущество родителей после их смерти распределяется между детьми поровну, если нет завещания (ст. 1142 ГК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сейчас у каждого члена семьи по 1/4. Если дочь подарит свою долю брату, то у сына станет 2/4 (или половина квартиры), а у родителей так и останется по 1/4. Чтобы квартира полностью стала его, нужно, чтобы и родители подарили или продали ему свои доли. Прописка внука никак не влияет на право собственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если дочь передаст свою долю сыну по дарственной, то после этого квартира будет делиться так, как указано в договоре дарения. Сын станет владельцем этой доли, и в итоге квартира перейдет ему.