Квартира куплена в браке в ипотеку, без материнского капитала. Вложено в счёт покашенич ипотеки 450000 что были получены на третьего ребёнка. Доли детям выделены у бабушке в доме, говорят это не законно
Добрый день.
Квартира, купленная в браке в ипотеку, является совместной собственностью супругов. Если 450 000 руб. государственной выплаты на третьего ребёнка направлены на погашение ипотеки, то в этой квартире обязаны быть выделены доли детям, поскольку средства имеют целевое назначение — улучшение жилищных условий семьи. Выделение долей детям в другом доме (у бабушки) незаконно и не освобождает от этой обязанности. При разделе квартиры между супругами учитываются детские доли, а оставшаяся часть делится между мужем и женой поровну.
Если квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью супругов, независимо от источника средств. Вклад бабушки в ипотеку (450 000 рублей) можно учитывать как имущественный вклад третьих лиц, но для выделения долей детям необходимо оформить их всего в рамках закона: через дарение или нотариальное соглашение. Просто выделять доли детям «у бабушки в доме» без оформления правоустанавливающих документов не законно. Все изменения долей нужно оформлять через Росреестр с нотариальным согласованием или договором дарения.
Здравствуйте, вы должны были выделить детям доли в жилье, в которое были внесены деньги. Несмотря на то, что квартира в ипотеке, в ней можно выделить доли и вам и мужу, а также детям в судебном порядке
Здравствуйте. Выделение долей в ином объекте нарушение закона, так как целевые средства должны быть компенсированы в том имуществе, на которое они потрачены.
Добрый день. Может делиться между супругами и детьми. Необходимо анализировать ситуацию.