Добрый вечер! Такой вопрос, умер отец ( владелец по соц найму квартиры) Есть два сына один родной один не родной но воспитывался с детства им и прописан с детства! Такой вопрос как поделится квартира между ними.
Здравствуйте! Кратко отвечаю на Ваш вопрос.
Квартира, находящаяся в социальном найме, не является наследственным имуществом. Это означает, что она не может быть унаследована в обычном порядке.
Порядок наследования такого жилья зависит от того, был ли заключен договор социального найма на отца, и были ли в нем прописаны оба сына.
• Если оба сына были прописаны в квартире на момент смерти отца: Оба сына, будучи членами семьи нанимателя, имеют равное право на заключение нового договора социального найма в отношении этой квартиры. Они могут договориться между собой, кто из них будет нанимателем, или заключить договор на обоих.
• Если в квартире был прописан только один сын (родной или неродной): Только этот прописанный сын будет иметь право на заключение нового договора социального найма. Второй сын, даже если воспитывался с детства, если он не был прописан, прав на заключение договора социального найма не имеет.
Неродной сын, если он был прописан с детства и являлся членом семьи нанимателя, имеет такие же права на заключение договора социального найма, как и родной сын, при условии, что оба были зарегистрированы в данной квартире.
Здравствуйте.
Квартира не входит в состав наследства и не наследуется, так как находится в собственности муниципалитета, а не умершего. Поскольку наниматель умер, то члены его семьи вправе обратиться в муниципалитет и просить переоформить договор соц.найма, указав нанимателем любого из членов семьи нанимателя по договоренности между ними. При отсутствии договоренности вопрос может быть разрешен судом.
Если родной сын на данный момент не сохранил права члена семьи нанимателя (по смыслу жилищного законодательства), т.е. Прав пользования не имеет, то соц.найма переоформить может только неродной сын.
Квартира в соц. Найме, а не в собственности. Они члени семьи нанимателя а не наследники. Если они оформят договор соц. Найма на себя, то в будущем смогут ее приватизировать. Если нет оснований для переоформления договора соц. Найма на них (на пример нет нуждаемости в предоставлении жилого помещения (есть собственность) то и квартиру они должны будут вернуть в муниципалитет.
Здравствуйте! Муниципальная квартира не наследуется, но проживавший с отцом второй сын может перезаключить договор соцнайма на своё имя. Затем возможна приватизация квартиры. Родной сын не получает прав на квартиру, так как она не находилась в собственности умершего.
Добрый день!
Если который не родной был записан на него или усыновлен им то имеет право тоже наследовать.
А если он не усыновлен был, но воспитывался самого рождения и прописан так же с рождения
Здравствуйте.
Примут только зарегистрированные лица.