Вопрос раздела квартиры?

Такая ситуация. Есть собственник №1 с 50% доли в двухкомнатной квартире [проживает в большей площади комнаты, занимает пару лишних метров], есть два других собственника №2, семья с малолетним ребенком с 50% на правах совместного пользования [нигде не проживают, но стоит свободная маленькая комната, претендуют на большую комнату] - возник между ними конфликт. Собственники №2 хотят что бы собственник №1 освободил им большую комнату, аргументируют тем что их двое и у них малолетний ребенок и что суд встанет на их сторону. На момент покупки доли они было осведомлены где проживает собственник №1, несмотря на это грозятся пойти в суд и отсудить для себя в пользования большую комнату, несмотря на то, что у них помимо доли есть во владении полноценная двух комнатная квартира где они на данный момент живут.

Вопрос следующий:

При всех указанных обстоятельствах, по вашему мнению уважаемые юристы, за кем больше шансов получить во владения большую комнату?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд при определении порядка пользования квартирой учитывает фактически сложившийся порядок пользования, который сложился до возникновения спора. Собственник №1 проживает в большей комнате длительное время, и этот факт судом будет принят во внимание. Наличие у собственников №2 иного жилья существенно снижает их шансы на получение большей комнаты. Как давно собственник №1 фактически проживает в данной квартире и имеются ли документальные подтверждения этого?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!