Покупка квартиры?

Можно ли купить квартиру на материнский капитал не в браке? Живу в гражданском браке 18 лет, есть 2 детей. Первый сын 16 лет установлено отцовство, вторая дочь 11 лет с ней мать-одиночка. Есть материнский капитал 650000. Мужчина на СВО получил 3000000 за ранение. Теперь хочет купить квартиру, но чтобы она куплена была в браке (я в брак вступать не буду категорически). Проконсультировался он с юристом и ему сказали что купить не в браке нельзя. Вопрос: можно ли купить квартиру, т.е. он вкладывает туда свои 3000000, я вкладываю 650000 материнский капитал, и между ними распределяются доли соразмерно денежным средствам. Я не претендую на долю.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, купить квартиру без регистрации брака можно. Закон не требует, чтобы владелец сертификата состоял в браке. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий: ч. 1 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Но при использовании маткапитала жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, детей и супруга — если супруг есть: ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ. «Гражданский муж» супругом не считается, поскольку признается только брак, заключенный в органах ЗАГС: п. 2 Ст. 1 СК РФ.

Поэтому мужчина может быть самостоятельным покупателем и получить долю за свои 3 000 000 руб., а Вы и дети — доли в связи с использованием маткапитала. Полностью отказаться от своей доли при вложении маткапитала рискованно: это может вызвать отказ или последующие претензии. Доли лучше сразу прописывать в договоре купли-продажи соразмерно вложениям и требованиям по маткапиталу.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Предложенный вами план вполне рабочий.

Вы вкладываете маткапитал (650 000 руб.), мужчина свои средства (3 000 000 руб.), а доли распределяются пропорционально вложениям.

При этом по закону (ч. 4 Ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256‑ФЗ) доли обязательно должны быть выделены вам и детям, но если не официальный брак, ему доля не положена, если конечно квартира не будет оформлена на него.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.