1. Новые собственники (супруги на правах совместного пользования) доли (50%) - заехали в квартиру.
2. В ходе разговора с ними выяснилось что они претендуют на бОльшую по плошади комнату [18.9м при общей жилой 30м, то есть я занимаю лишние 3.9м] в которой ДО момента их покупки проживал я (на комнате замки, в ней полностью мои вещи)
3. В комнате меньшей площади [11.9м] они так и не заселились до сих пор спусти более месяца после покупки.
4. Теперь они грозятся пойти в суд и отсудить у меня эту комнату якобы "что бы жить в этой комнате" [хотя в разговорах которые я записал на диктофон - они прямо говорили "что жить не собираются в этой доле"] поскольку их двое и у них ещё есть малолетний ребенок. [Хотя у самих есть полноценная трехкомнатная квартира и зачем они тащат ребенка в тесноту я не знаю]
У кого по вашему мнению больше шансов в суде?
У вас сильная позиция. То, что вы жили в большей комнате до покупки ими доли — ключевой аргумент. Суд будет оценивать сложившийся порядок пользования.
Почему вы сильнее:
Сложившийся порядок. Суды признают его, если он существовал задолго до спора и при предыдущем собственнике.
Их намерения. Запись с признанием, что жить они не собираются, доказывает отсутствие нуждаемости. Суд учтет, что у них есть другое жилье.
Несоразмерность доли. Превышение на 3.9м для суда незначительно, это не основание для выселения.
Их шанс — доказать нуждаемость, но запись и наличие своей квартиры сильно ослабляют их позицию.
Алгоритм действий: подготовьте распечатку разговора, доказывайте сложившийся порядок и отсутствие реальной потребности у них. Сошлитесь на ст. 247 ГК РФ.
Чтобы обратиться в суд с иском, новые собственники доли в квартире должны будут предоставить доказательства нарушения их законных интересов в связи с покупкой такой доли. При наличии на момент покупки доли соглашения о порядке пользования комнатами в квартире и общими помещениями, эти собственники не докажут, что есть нарушение уже принятого ранее порядка пользования помещениями. При отсутствии такого соглашения эти собственники смогут претендовать на вынесение судом решения об утверждении такого порядка пользования помещениями, при котором они получат комнату большей площади. Вот такие расклады.
В случае спора о порядке пользования комнатами в квартире суд, как правило, учитывает количество проживающих, состав семьи, площадь комнат и иные обстоятельства, поэтому вероятность удовлетворения требований новых собственников выше, если их семья численно больше, однако окончательное решение зависит от оценки судом всех обстоятельств дела.