На процессе обучения для трудоустройства на удаленную работу, отказали в работе?

Пыталась устроиться в компанию, перед процессом обучения заполняли анкету по техническим характеристикам, все приняли, я могла работать на двух устройствах, если одно из них не будет работать.
У них присутствуют ссылки для скачивания 2 из 3 корпоративных приложений для MacOs и для Windows. Мне запретили так работать, заставили работать на Windows, не приложив никаких веских доказательств, документов и объяснений почему при присутствии части программного обеспечения на MacOs, а третью программу можно сэмулировать через виртуальную машину Windows на MacOs. Мне отказали сказав, сто ничего работать не будет, и в ответственный момент все рухнет ( в какой момент, не пояснили, и доказательства не предоставили), В договоре (оформление идет по ГПХ) нигде об этом не указано. + на созвоне сотрудники говорили разную информацию, и договор идет одинаковый для нескольких совершенно разных позиций ( водитель-курьер и ресечер).

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это прямое нарушение ваших прав. Работодатель не вправе безосновательно ограничивать вас в выборе операционной системы, если договор и техническая документация этого не предусматривают. Отказ без доказательств и внятных объяснений — это дискриминация и неправомерное создание препятствий для заключения договора. Пишите письменную претензию с требованием обосновать технические ограничения и предоставить вам рабочий вариант на MacOs, как было обещано в анкете. Если откажут или проигнорируют, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. По факту разных договоров для разных должностей — это тоже нарушение, но в вашем случае это дополнительный повод для претензии. Не соглашайтесь на условия, которые вам неудобны и не подтверждены документально.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна

В анкете напрямую не указано, что можно работать с MacOs. Но часть программ существует для скачивания и установки. Важен ли формат договора? Они работают по гпх, на данную позицию оформление по тк невозможно.