Есть в собственности квартира, купленная в 2011 году. Три года назад сын оформил ещё одну квартиру на меня по дарственной. Будет ли облагаться налогом при продажу дарственная квартира, если я её продам сейчас.
Квартира, полученная по договору дарения от сына 3 года назад, при продаже облагается налогом, так как минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет. Исключение - если она является единственным Вашим жильём, тогда срок сокращается до 3 лет. Квартира 2011 года приобретения у Вас в собственности имеется, следовательно, подаренная квартира не является единственным жильём - применяется 5-летний срок, налог при продаже возникнет. Дата государственной регистрации права собственности на подаренную квартиру - какая именно указана в выписке из ЕГРН? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике налоговый юрист сталкивается с ситуациями, когда граждане ориентируются на бытовое понимание нормы об единственном жилье, не учитывая, что при расчёте учитываются все объекты, включая долевую собственность. Позиция налоговых органов при камеральных проверках деклараций по таким сделкам в 2024-2025 году - доначисление налога плюс штраф 20% от суммы недоимки и пени. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, согласно положений ст. 217.1 НК РФ льготные период 3 года действует и в отношении подаренных объектов. Следовательно, при продаже полученной в дар квартиры, если прошло более 3 лет, то налогообложения не возникает.
Если прошло 3 года, с даты регистрации сделки, то налога не будет.