Как продать квартиру?

Здравствуйте!
Купили однокомнатную квартиру в ипотеку и внесли материнский капитал (второго ребёнка)в г новый уренгой.
6 лет тому назад купили ещё одну квартиру(двухкомнатную) в г. Тюмень. Также оформили ипотеку и внесли материальную помощь которую выделили на третьего ребенка(450 т. )+ региональная помощь (100т.)
В прошлом году погасили ипотеку в г. Тюмень и решили продать, чтобы купить дом в Башкирии.
Можно-ли продать квартиру, нужно ли выделять доли в данной квартире? Как вообще все сделать грамотно?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право продать квартиру в Тюмени, но только после того, как официально выделите доли детям и получите письменное разрешение от органов опеки и попечительства. Поскольку при покупке квартиры в Тюмени вы использовали государственную помощь на третьего ребенка (450 тысяч рублей на погашение ипотеки) и региональный капитал, у вас возникло жесткое законодательное обязательство наделить всех членов семьи долями в этом жилье. Продать недвижимость без выполнения этого условия и без согласия опеки нельзя — такую сделку Росреестр просто не зарегистрирует, а если она каким-то образом пройдет, прокуратура признает ее недействительной.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вначале выделите доли, затем продавайте.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.