Можно ли получить статус дом блокированной застройки только на одну квартиру не затрагивая интересы жильцов другой квартиры. Фактически все документы на землю и жилье у каждого свои.
Да, это возможно. Признание квартиры блоком в доме блокированной застройки возможно в отношении одного блока без участия соседей, если объект соответствует критериям, установленным п. 2 Ч. 2 Ст. 49 ГрК РФ: этажность не более трёх, блок предназначен для одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет отдельный выход на территорию общего пользования. Наличие у каждого собственника своих документов на землю и жилье является весомым аргументом в пользу того, что дом уже фактически является домом блокированной застройки.
Если в ЕГРН дом учтён как многоквартирный, но помещения соответствуют признакам блоков, признание возможно во внесудебном порядке (позиция Росреестра, разъяснения Минэкономразвития). Для этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки и изменении вида объекта. Если Росреестр откажет, вопрос решается в судебном порядке. Соседи не являются стороной по делу, так как их права не затрагиваются — каждый блок является самостоятельным объектом, а общее имущество (общая стена) не подлежит разделу и не создаёт общих прав.
Что делать: 1. Заказать выписку из ЕГРН и технический план для подтверждения признаков блокированной застройки. 2. Подать в Росреестр заявление об исправлении реестровой ошибки и изменении статуса объекта. 3. При отказе Росреестра обратиться в суд с иском о признании квартиры блоком жилого дома блокированной застройки. 4. После признания статуса зарегистрировать блок как самостоятельный объект недвижимости (ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ).
Нет, изменить статус только одной квартиры в Росреестре без участия соседа или без обращения в суд нельзя.
Даже если у вас полностью разделены документы на землю и жилье, юридически ваш дом сейчас числится в ЕГРН как единый объект — многоквартирный дом (МКД) (либо как жилой дом в долевой собственности). Согласно Федеральному закону № 476-ФЗ, изменение статуса здания касается всего дома целиком и автоматически превращает все квартиры в нем в отдельные дома блокированной застройки.
Если сосед не против, процедура проходит очень быстро, а интересы соседа никак не ущемляются — он просто получит вместо статуса «квартира» статус «жилой дом» (что только увеличит стоимость его недвижимости).
Вам и соседу необходимо подать совместное заявление в Росреестр (через МФЦ) об изменении вида объекта недвижимости.
Многоквартирный дом снимается с учета. Вместо него в ЕГРН появляются два самостоятельных здания с назначением «Жилой дом» и видом разрешенного использования «Дом блокированной застройки». Ваша квартира станет вашим отдельным домом, а квартира соседа — его отдельным домом.
Прописаны ли в документах на землю четкие границы (межевание) вашего участка, или это доли в общем участке?
Да, можно, если ваша квартира фактически является отдельным жилым блоком (отдельный вход, свой участок, нет общих помещений, кроме стены), а документы на землю и жилье у каждого свои.
Нет, обьяснять долго.